+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Престольный праздник нашего прихода

Дата публикации: 07.12.2018

7 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. В честь этой святой был освящен первый храм на территории нашего прихода. Сейчас престол, в честь Великомученицы Екатерины находится в нижнем храме.

Святая великомученица Екатерина, икона

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Мы поздравляем вас с праздником, пусть молитвами нашей покровительницы, святой Екатерины, Милосердный Господь укрепит нашу веру на пути достижения Царствия Божьего.

Статьи прошлых лет

  • Святая великомученица Екатериначитать
  • Суемудренные философы говорили: «Возможно, противница наша и необыкновенно умна, но как женщина она не может обладать мудростью в полном совершенстве…» Господь же благоволил и женскому естеству даровать совершенную премудрость.
    Ангелы положили тело Святой на самой высокой горе Синая, быть может, потому, что ей было присуще устремление горе’ — к абсолютному совершенству, к Богу.

  • Записки об истории нашего храмачитать
  • С чего начинался приход? В начале улицы Салавата Юлаева, где сейчас в новостройках находятся супермаркеты (“Пятерочка”, “Магнит” и “Красное и Белое”) стояли в чистом поле поклонный крест и вагончик.
    В то время сотрудникам зимой было негде погреться. Клирикам и алтарникам храма иконы Божией Матери “Нечаянная Радость” служить в новом приписном храме было непросто.

  • История одной часовенки: как из неё вырос приходчитать
  • Еще несколько лет назад жители самого населенного района Челябинска – Северо-Запада, из-за отсутствия храмов в этом районе были вынуждены посещать богослужения в кафедральном соборе во имя святого Симеона Верхотурского. Ездить, конечно, было не очень удобно, и в 1999 году, на пересечении улиц Салавата Юлаева и Чичерина, рядом с Градским гаражным кооперативом был поставлен вагончик – своего рода молельный дом, в котором по выходным под руководством протоиерея Михаила Горбунова совершались молебны. А у въезда в кооператив был установлен большой дубовый поклонный крест – как раз в праздник Воздвижения Господня.

  • Освящение храма великомученицы Екатерины, как это было 11 лет назадчитать
  • 22 октября 2005 года в Челябинске произошло событие, которое на протяжении многих лет ожидали православные христиане, проживающие в Курчатовском районе города. Здесь на проспекте Победы построен первый в этом самом населенном районе города православный храм. Храм был освящен в честь святой великомученицы Екатерины. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Ему сослужили священники храма «Нечаянная Радость» и протодиакон Владимир Коростин из кафедрального собора. Несмотря на очень холодную погоду множество верующих приняли участие в праздничном богослужении в новом храме.

  • Перенос храма великомученицы Екатерины — это воля Божиячитать
  • 6 марта 2016 года настоятель нашего храма протоиерей Ярослав Иванов по окончании божественной литургии сообщил прихожанам об окончательном решении вопроса о переносе храма великомученицы Екатерины на территорию Челябинского областного онкологического диспансера.

    Текст, фото: Надежда Тютикова
    Подборка статей: Анатолий Фурсов

    Фото с праздничной литургии 7.12.2018 года:


    Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
    Вы можете поделиться этой статьей в сети:
    1 0
    876
    все новости
    В начало страницыВ начало страницы