+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Освящение храма великомученицы Екатерины: как это было 11 лет назад

Дата публикации: 10.11.2016

22 октября 2005 года в Челябинске произошло событие, которое на протяжении многих лет ожидали православные христиане, проживающие в Курчатовском районе города. Здесь на проспекте Победы построен первый в этом самом населенном районе города православный храм. Храм был освящен в честь святой великомученицы Екатерины. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Ему сослужили священники храма «Нечаянная Радость» и протодиакон Владимир Коростин из кафедрального собора. Несмотря на очень холодную погоду множество верующих приняли участие в праздничном богослужении в новом храме.

Освящение

Труды православной общины в честь святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, с 1999 года по 2005 год обивавшей пороги городской администрации с просьбой о выделении земли под строительство храма, увенчались успехом. Храм-часовня временно указывал бы дорогу к Православной Церкви людям, ищущим Бога, пока строился большой храм во имя преподобного Сергия.

Принятое решение удивительным образом быстро воплотилось в жизнь. Ровно за одиннадцать недель был построен и освящен храм в честь великомученицы Екатерины.

Приход

Долгожданная часовня.

Строительство храма в буквальном смысле осуществлялось всем миром. Множество людей, узнавших о том, что на Северо-Западе впервые сооружается православный храм стали приносить свои пожертвования на стройку. Очень многие выполняли работу, не требующую специальной подготовки и знаний: освобождали территорию от мусора, копали землю, очищали бревна от остатков коры. На строительной площадке дружно трудились и взрослые мужчины, и подростки, и с виду немощные старушки.

Такой самоотверженный труд не остается без награды и 6 августа совершено освящение закладного камня в основании храма. А уже в сентябре стены были закрыты крышей, состоялось освящение куполов и их поднятие. В начале октября в храме завершились отделочные внутренние работы, и одновременно было совершено освящение колоколов.

22 октября праздничный благовест возвестил миру о том, что на земле устроена новая духовная твердыня- православный храм в честь святой великомученицы Екатерины.

А через два года, 7 декабря 2007 года, в день праздника святой великомученицы Екатерины, состоялось освящение закладного камня в основании храма святого преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Приход

Установка поклонного креста.

Текст: Тамара Кондакова.

Фото из архива прихода преподобного Сергия Радонежского.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
4 0
1 829
В начало страницыВ начало страницы