+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Приглашаем на литургию в Новый год!

Дата публикации: 22.12.2018

В храме преподобного Сергия игумена Радонежского (пр.Победы 398) в новогоднюю ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года будет совершена миссионерская Божественная Литургия.

Приглашаем молодёжь и всех желающих принять молитвенное участие в богослужении!

Ночная новогодняя миссионерская литургия 2018-2019, Челябинск храм Сергия Радонежского

Новый год всегда выпадает на время Рождественского поста. В это время мы готовимся к одному из самых главных праздников года — Рождеству Христову. Поэтому особое значение обретает молитвенный призыв Церкви прийти в храмы для Причастия Святых Тела и Крови Христовых и участия в благодарственном молебне перед началом Нового лета (новый год — новолетие, ред.). Всё это наилучшим образом помогает сохранить духовное трезвение и пост.

Новогодняя литургия интересна ещё и тем, что имеет миссионерский характер, то есть совершается с комментариями священнослужителей.

Начало богослужения 31 декабря в 23:00.

Напоминаем о том, что желающие исповедаться могут сделать это во время вечернего богослужения 31 декабря.

После окончания Божественной литургии — молебен на новое лето и чаепитие.

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1Фес.5:16-18).

Молитва в день Нового года (читается соборно или келейно):

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою святoго Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухoв дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.

Публикации прошлых лет

1. «Уходим с застолья, чтобы попасть на праздничную службу!» — традиционная новогодняя литургия глазами солистов приходского хора храма Сергия Радонежского, Татьяна Теточко, 02.01.2018 — читать

Приглашаем на литургию в Новый год! В новогоднюю ночь многие прихожане храма преподобного Сергия Радонежского как и в предыдущие годы собрались в церкви на первую в этом году литургию. По уже сложившейся традиции на этой службе клирос заменял приходской хор. Народному хору доверяют петь литургию антифоном вместе с нашим клиросом несколько раз в году. Однако новогоднюю службу хор поет от начала и до конца самостоятельно.

— Мы очень счастливы, что отец Ярослав доверяет нам пение новогодней литургии. Мы всегда ждем этого с трепетом и огромным волнением. Оставляем все свои дела, заранее договариваемся с членами семьи, о том, что в этот день у нас дома не будет праздничного застолья, потому что для нас главный праздник – это участие в литургии. И как же это здорово – всем вместе стоять в храме и молиться, когда за стенами громыхают салюты. Это непередаваемое чувство радости, какую только может испытать человек, — поделилась Н. Лопухова.

2. В Новый год с молитвой к Богу, Анатолий Фурсов, 01.01.2018 — читать

Приглашаем на литургию в Новый год!Традиция встречать новый год молитвой в храме появилась на приходе с 2013 года (ред.: в ночь с 2013 на 2014). Важнейшие блоки литургии сопровождаются комментариями во время богослужения настоятелем храма. Такую литургию еще называют миссионерской или молодежной, так как в богослужении активно принимает участие молодежь: в алтаре, чтецами на клиросе. Третий год в новогоднем богослужении участвует приходской хор.

«Как говорится: как новый год встретишь, так его и проведешь. Когда слышишь от человека: «зачем ходить в храм? У меня Бог в душе, я сердцем верю», хочется спросить этого человека, а что ты сделал, чтобы приготовить сердце свое для встречи с Богом?»

3. Литургия… в Новый год?, Татьяна Теточко, 01.01.2017 — читать

Приглашаем на литургию в Новый год!Уже не первый год в Свято-Сергиевском храме в новогоднюю ночь служат литургию. «Кто туда пойдет?» — удивляется мой знакомый, — «В такую-то ночь!». Однако, предпочли богослужение праздничному застолью довольно многие.

— Сегодня мы можем подвести итоги года, — говорит настоятель храма, протоиерей Ярослав Иванов. — Важно как проанализировать совершенное, так и распределить свои силы на следующий год, сделать выводы — что изменить. по отношению к миру, к себе, к ближним, к Богу. У нас много недостатков, но Он все равно любит нас.

Литургия объединяла верующих со времен Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Сегодняшняя служба — последняя (и первая!) литургия нового года. Батюшка отмечает — в духовной жизни невозможно достичь какого-то предела, после которого можно успокоиться. Стремление вперед должно быть постоянным, и его вектор определяет всю жизнь христианина. Ибо прозябание или равнодушие есть удаление от Бога.

4. Приглашение на новогоднюю Литургию 2017-2018 — читать

5. Приглашение на новогоднюю Литургию 2016-2017 — читать

6. Новогодняя Литургия 2015-2016 года, Тамара Кондакова, 6.01.2016 — читать
– Новый год изменить нас не может, меняться мы должны сами! Так что желаю себе и всем-всем новых спасительных перемен и Божией помощи, чтобы их принять как должно. За все благодарю Бога, прошедший год был для меня очень памятным, я побывала на Святой Земле! От нового года жду новых возможностей служения ближним во славу Божию и во исполнение воли Его обо мне, спасающей меня и милующей!

– Впервые смогла встретить новый год в храме. В прошлом году поздно узнала о новогоднем богослужении, и весь год была в ожидании этой службы. За все хотелось бы поблагодарить Господа! Ожидаю от 2016 года самого главного для меня – мира и благополучия!

— За ещё один прожитый год, за то, что живы все те, кто мне дорог, я бы хотел, конечно же, поблагодарить Господа. За то, что Он даёт возможность совершенствоваться и расти. Ожидаю от 2016 года всевозможных свершений, достижения вершин в духовном росте в первую очередь. Очень хочется хотя бы начать возрастать.

– Хотелось бы поблагодарить Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и всех святых, которые всегда нам помогают. Ожидаю от нового года мира, спокойствия, благополучия и Божьей помощи.

– Хотела бы принести благодарность святому Сергию Радонежскому и угоднику Божьему Николаю Чудотворцу за помощь в учёбе. Ожидаю от 2016 года только хорошего.

7. Сайт Челябинской Митрополии, 2014-2015 — читать
Приглашаем на литургию в Новый год!31 декабря к одиннадцати часам вечера в храм преподобного Сергия Радонежского на северо-западе Челябинска пришли несколько десятков человек. Они решили встретить Новый год молитвенно – за Божественной литургией, которую совершил настоятель, протоиерей Ярослав Иванов.

На Литургии было много молодёжи. Ребята пришли не только помолиться, но и потрудиться во славу Божию. Мальчики помогали в алтаре, а девочки стояли на подсвечниках. Особенность службы была в том, что отец Ярослав её комментировал. Перед началом Литургии батюшка рассказал о Литургии оглашенных, а после чтения Евангелия – о Литургии верных. Апостол и Евангелие читали сначала на церковно-славянском языке, а потом по-русски.

После Литургии отслужили молебен на новый год. Отец Ярослав сказал проповедь о том, что нам необходимо спешить (именно спешить!) делать добро. Времени очень мало, старость приходит быстро, а с ней и меньше возможностей творить добрые дела. После богослужения ребята из православного молодёжного объединения «Держись!» продолжили праздник за постным столом, пели песни под гитару и разговаривали по душам. Разъехались только утром.

8. Новый год 1 января 2015г, Юлия Владимировна — читать
Приглашаем на литургию в Новый год!Я первый раз подобным образом встречаю новый год, впечатление незабываемое! Вот как раз и ощущается глубина праздника, когда благодаришь Бога за прожитый и просишь благословение на грядущий год) А еще я очень пожалела, что в руках не оказалось фотоаппарата, можно было бы запечатлеть такой классный кадр: батюшка молится в алтаре перед жертвенником на фоне окна, в котором виднеется праздничный салют! С Новым Годом!

9. О том, как вступили мы в 2015 год, Анастасия Задорина — читать

10. Новый год 1 января 2015г, Никита Тахиров —читать

11. 2013-2014, протоиерей Ярослав Иванов — читать


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 625
все новости
В начало страницыВ начало страницы