+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Литургия… В Новый год?

Дата публикации: 01.01.2017

Репортаж с новогодней литургии в храме преподобного Сергия.

Уже не первый год в Свято-Сергиевском храме в новогоднюю ночь служат литургию. «Кто туда пойдет?» — удивляется мой знакомый, — «В такую-то ночь!». Однако, предпочли богослужение праздничному застолью довольно многие. 

246

 — Сегодня мы можем подвести итоги года, — говорит настоятель храма, протоиерей Ярослав Иванов. —  Важно как проанализировать совершенное, так и распределить свои силы на следующий год, сделать выводы — что изменить. по отношению к миру, к себе, к ближним, к Богу.  У нас много недостатков, но Он все равно любит нас.

Литургия объединяла верующих со времен Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Сегодняшняя служба — последняя (и первая!) литургия нового года. Батюшка отмечает — в духовной жизни невозможно достичь какого-то предела, после которого можно успокоиться. Стремление вперед должно быть постоянным, и его вектор  определяет всю жизнь христианина. Ибо прозябание или равнодушие есть удаление от Бога.

 — «Непрестанно молитесь», говорит апостол Павел. Это не только об Иисусовой молитве — молитвой может стать вся человеческая жизнь. Как я хожу, работаю, думаю, общаюсь. Мы часто применяем такую аналогию — «круги по воде». Бросили камень — вначале вода остается неподвижной, но потом по ней расплываются кольца-следы. Чтобы Бог мог нас менять, нам нужно научиться принимать то, что Он делает, не бодаться с Ним, и литургия позволяет пройти этот путь. Это мощный инструмент настройки своей души.276

Литургия — вершина богослужебного суточного круга. Вершина жизни, ведь богообщение — наша цель. Христос жил на Земле две тысячи лет назад — а мы здесь, в современности, и через полчаса за окном будут грохотать петарды. Но в литургии мы можем пережить встречу с Ним. Насколько полно — зависит от наших усилий.

А ко Встрече нужно готовиться. Отец Ярослав поясняет: настроить себя помогает покаяние. Поскольку природа человеческая немощна, мы всегда должны сохранять покаянный настрой по отношению к бесконечно святому Богу. Но в человеке нет таких сил, которые помогли бы ему преодолеть свою греховность — отсюда рождается молитва-прошение. И молитва-благодарение — как цель. Евхаристический канон — сердцевина литургии, является мерилом, образцом того, каким должно быть наше внутреннее состояние. С греческого «Евхаристия» переводится как «благодарение, благодарность, признательность».

— Мы недавно говорили об этом. Только признательное сердце может быть действительно живым.

257За иконостасом уже началась проскомидия — подготовка к службе. По традиции в праздничную ночь поет не храмовый клирос, а приходской народный хор под управлением Натальи Мстиславовны Лопуховой. Отец Ярослав напоминает структуру литургии:

на проскомидии готовится вещество к таинству, происходит особая молитва о Церкви;

на литургии оглашенных идет подготовка всех людей (покаяние и прощение), стоящих в храме;

литургия верных — молитвенная подготовка христиан через евхаристический канон к приобщению верных.

В храме мягкий свет, чуть холодноватый, серебристый — от ламп; теплый , оранжевый — от свечей. Хор поет бережно, согласно плавным движениями рук Натальи Мстиславовны. Пение крепнет, продвигаясь к центральной части службы. Как и растет глухой гул за окном — новый год уже наступил, и темное небо взрывается огнями фейерверков. Мир наполнен вспышками и всполохами — храм заполняют чистые евангельские слова.

 — Родословная может многое сказать о человеке, — отец Ярослав вновь выходит на амвон, — А для ортодоксальных евреев того времени она имела определяющее значение, ведь они ждали рождения Мессии, который должен был произойти из дома Давидова, согласно пророчеству.

Евангелист Матфей излагает родословие Христа на три части:

  • От Авраама до Давида — поколение пророков
  • От Давида до вавилонского переселения — поколение царей
  • От вавилонского переселения до Рождества Христова — поколение первосвященников.

Христос в полноте соединил в Себе все эти три статуса, будучи совершенным Пророков, Первосвященником и Царем, отмечает батюшка.

 — Апостол Матфей пунктиром указывает знаковых в евангельской истории людей. Затем переходит к описанию событий — благовестие Марии и Непорочное Зачатие Господне, смущение Иосифа-Обручника и его чудесное уверение… Наконец, Рождество Богомладенца. В преддверии Рождества и мы находимся сейчас, по календарю наступила неделя святых отец. Евангелию вторят уникальные слова Апостола — в своих подвигах и поступках отцы были движимы прежде всего верой. Вера, чистая струя Духа, поднимает человека на подвиг, воодушевляет, одухотворяет жизнь и наполняет ее смыслом. 

264

В новогодней службе всегда деятельно принимает участие молодежь. Апостол читает один из близнецов Дикановых (не могу различить, кто именно =) ). Оба они много трудятся в православном молодежном движении.

После миссионерской службы отцы совершают молебен на новолетие. Прихожане улыбаются друг другу. Знакомые слова поздравления звучат по-новому. «Действительно, Новый год!» — смеется один из солистов хора Георгий Вялов.

В просветительском центре «Наследие», меж тем, уже накрыты столы. Настоятель приглашает всех принять участие в праздничной трапезе.

 — Как же хорошо идти в новый год с молитвой, — пожилая прихожанка задумчиво смотрит перед собой, — Не тащить в него груз ошибок, грехов и забот.

Подготовила Татьяна Колодяжная.

Фотографии Тамары Кондаковой.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 1
2 382
В начало страницыВ начало страницы