+7 (351) 778-65-73
+7 922-739-99-93
регистратура
с 7:00 до 19:00
Воздвижение честного и животворящего Креста Господня, 27 сентября
В этот день 27 сентября (нов.ст.) православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, в этот день равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.
В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения.
Тропарь, глас 1
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.
Кондак, глас 4
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству,/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на сопоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра,// непобеди́мую побе́ду.
Церковь чествует Крест Христов как орудие победы над смертью, адом, сатаной, злом.
«Крест именуется славой Христовой и высотой Христовой», – говорит св. Андрей Критский . «Если же Крест Христов составляет славу Христа, то и в настоящий день крест воздвигается для того, чтобы Христос прославился. Не Христос возвышается, чтобы славился Крест, но возвышается Крест, чтобы прославился Христос».
Епископ Василий (Родзянко): Найти Крест должен каждый.
Каждый должен найти этот крест в своем сердце, в нашей жизни, в нашем отношении к Богу и людям, в нашей помощи нашим родным и близким, особенно тем, кто не почувствовали силы помощи и радости Креста Господня.
Историческое содержание и значение праздника: читать, азбука веры
ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ, 27.09.2015 — читать, сайт храма
Крест не только орудие позорной смерти Христа, но самое главное — славное оружие победы над смертью, поэтому на православном распятии мы видим не висящего католического Христа, а уже поднимающегося Христа воскресшего. Христос не только был распят, но и воскрес, поэтому мы с вами, прославляя Христа и Крест Его, воспеваем в храме: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое поем и славим!». Аминь.»
ПРЕТЕРПЕВАЯ СКОРБИ И ТРУДНОСТИ, МЫ ТРУДИМСЯ ВМЕСТЕ С ГОСПОДОМ, 01.10.2018 — читать, сайт храма
«Крест – хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкве, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва». Эксапостиларий праздника говорит нам о силе Креста, крестного знамения. Мы знаем, что нет на земле символа более содержательного, нежели Животворящий Крест Господа нашего Иисуса Христа. Именно Животворящий, так как мы знаем, что Господь был распят на Кресте, но умерев телом, как Бог восстал из мертвых. И для нас древо крестное — не только напоминание о страданиях и скорби Христа, и в течение Великого поста мы выносим Крест и скорбим около него, вспоминая распятие и погребение Господа Иисуса Христа, каждую пятницу совершаем пост.
все новости
