+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Рождество Пресвятой Богородицы. С праздником!

Дата публикации: 20.09.2019

Господь, возжелав родиться, как Человек, ради нашего Спасения, прежде чем воплотиться, «уготовал» Свою будущую Мать.

Для Своего воплощения, во исполнение Божественного плана спасения человечества, Сын Божий избрал Чистую и Пренепорочную Деву. Пресвятая Дева послужила великой тайне спасения людей через Боговоплощение, ибо Она стала Матерью Творца всех – Христа Бога.

Располагая событие этого праздника рядом с началом нового года церковного, нового года жизни под покровом благодати Божией, Святая Церковь сообщает ему особое значение: постоянное обновление жизни души в новом рождении через покаяние и участие во всем церковном строе жизни. Так и поется: «Обновлены из тления к жизни непрекращающейся» (стихира на «Господи, воззвах», творение Стефана Святоградца).

С праздником поздравляем всех вас – с праздником Рождества Пречистой, Преблагословенной Славной Богородицы и Приснодевы Марии. С праздником, которым Церковь призывает нас к духовному рождению.

Рождество Пресвятой Богородицы, Челябинск

Тропарь, глас 4
Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Кондак, глас 4
Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства,/ и Ада́м и Е́ва от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречи́стая,/ во святе́м рождестве́ Твое́м./ То пра́зднуют и лю́дие Твои́,/ вины́ прегреше́ний изба́вльшеся,/ внегда́ зва́ти Ти:// непло́ды ражда́ет Богоро́дицу и пита́тельницу Жи́зни на́шея.

«Она церковь, потому что в Ней вместился и почивал Царь Небесный. Она — храм вечности, потому что в Ней одевается в человеческое существо Сам Бог. Создатель галактик из смирения любви всецело вмещается в малую и девственную утробу Матери Своей. Она храм Непорочного Агнца Божия, потому что носит на руках Своих, качая, Носящего всю тварь.»
Священник Иоанн Валентин Истрати
Источник: Православие ру

«Иоаким и Анна долго были бесплодны. Так говорит Предание. Что значит это неплодство, нам трудно понять. Но нужно постараться. Бесплодие утробы есть некая длящаяся суббота. Ведь суббота касалась не только непосредственного труда, но и отношений с рабами, с землей и рабочим скотом. Земля, стоящая под паром, субботствовала Богу. И вол, имевший некий покой от труда, субботствовал. Утроба Анны субботствовала и была незачинающей.»
Протоиерей Андрей Ткачев
21 сентября 2012 г.
Источник: Православие ру

«Располагая событие этого праздника рядом с началом нового года церковного, нового года жизни под покровом благодати Божией, Святая Церковь сообщает ему особое значение: постоянное обновление жизни души в новом рождении через покаяние и участие во всем церковном строе жизни. Так и поется: «Обновлены из тления к жизни непрекращающейся» (стихира на «Господи, воззвах», творение Стефана Святоградца).»
Иеромонах Никон (Париманчук)

ДАР БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Слово в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы
Иеромонах Никон (Париманчук)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

С праздником поздравляем всех вас – с праздником Рождества Пречистой, Преблагословенной Славной Богородицы и Приснодевы Марии. С праздником, которым Церковь призывает нас к духовному рождению.

Рождество Пресвятой Богородицы. С праздником!

Особенно стараясь в эти дни быть ближе к Богу, к святости, к совершенству, мы стремимся быть в храме, готовимся быть участниками и таинства Евхаристии, таинства Тела и Крови Христа Спасителя.

Каждый раз, исполняя положенное правило, мы читаем и псалмы святого пророка Давида, предка Пречистой Девы, положенные в начале этого правила, и в частности слова:

«О, Господи, аз раб Твой, аз раб Твой и сын рабыни Твоея» (Пс. 115: 7).

Святой псалмопевец под действием Духа Святого воспевает свое рабство, свою верность и преданность Богу, но с благодарностью воспевает и ту, от которой получил священный дар жизни, которая воспитала его в законе Господнем, – матерь свою благочестивую, тоже рабу Господню. Так свята, велика и беспрекословно почитаема была благодать материнства, материнского воспитания.

Но бывает и так, что этот дар материнства по гордости, по невежеству или эгоизму отвергается как обременительный, неудобный для счастливой и беззаботной жизни, как ненужный груз при блужданиях по путям земных утех и плотских наслаждений.

Тогда дружбой с миром, его любовью, мнением, его новинками и увлечениями дорожат даже до вражды на Бога, до дерзкого отказа от Него, до хулы на Него. И по вавилонской лестнице гордости восходят до бесстыдства и богохульства, и сама эта хула объявляется правом личности – правом неприкосновенным и священным. Но борьба за эти права не может душе человеческой дать покоя и святого мира – потому что она есть борьба с Богом. И тогда еще живые по виду люди могут быть заживо умершими. И смерть первая – смерть физического тела – приводит и к смерти второй – невозможности вечной жизни с Богом. Истину говорил святой старец Нектарий Оптинский: «Человеку жизнь дана, чтобы она ему служила – не он ей… [А только] служа жизни… человек и не знает, зачем живет».

И от каждого зависит, как распорядиться этим даром, как провести жизнь и чего достичь в ее конце. Ибо каждому еще только предстоит великий труд – труд духовного рождения, к которому зовет нас сегодняшнее торжество, в память Матери Божией совершаемое.

Потому что свята Ее жизнь, из которой четыре события особо чтит Церковь.

Вот от святых родителей Иоакима и Анны, долгие десятилетия бывших бесплодными, получает Богоотроковица бытие.

Бесплодность святых Ее родителей – это, по объяснению святых отцов, прообраз духовной неполноты ветхозаветных времен, времени томления и ожидания пришествия в мир Мессии.

Но долгие годы бесплодства святых Иоакима и Анны – это прообраз и нашего многолетнего тяжелого духовного бесплодства, духовной опустошенности, духовной смерти. Годами и десятилетиями может человек не иметь ни покаяния, ни выстраданного осознания на своем горьком опыте простых слов апостола Павла: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1: 15). Ни родные, ни жены и мужья, ни дети или родители, соседи, начальники, подчиненные, ни весь мир, но я – сам я – грешник, не достойный Бога.

Без уверенности в этом душе христианской невозможно возвращение к Первообразу, невозможно воскресение духовное.

Дух единения с Господом сохраняла Дева Святая от дня введения во храм – и нам надо беречь единство с Господом от первых дней крещения нашего.

«Се раба Господня», – таковы были Ее слова в знаменательный миг получения благой вести о воле Божией. С такой ли готовностью слушаем мы волю Божию, проявляющуюся в обстоятельствах нашей жизни?

Всегда ли мы готовы повторить и устами, и сердцем: «Да будет мне по глаголу Твоему, Господи. Да будет воля святая Твоя» (см.: Лк. 1: 38).

Аз раб Твой, Господи. Аз раба Твоя, Господи.

Принимая волю святую Божию с таким же смирением и готовностью, привлекаем к себе милость Творца и предлагаем себе в Ходатаицу и Свидетельницу своего упования уже не свою земную матерь, но Пречистую Богоматерь – Владычицу Госпожу Богородицу, как Рабу Господню (см.: Лк. 1: 38) (Иоанн Златоуст, Афанасий Великий).

И Ее славное успение – это исполнение слов апостола Павла: «никто из нас да не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14: 7–8).

Располагая событие этого праздника рядом с началом нового года церковного, нового года жизни под покровом благодати Божией, Святая Церковь сообщает ему особое значение: постоянное обновление жизни души в новом рождении через покаяние и участие во всем церковном строе жизни. Так и поется: «Обновлены из тления к жизни непрекращающейся» (стихира на «Господи, воззвах», творение Стефана Святоградца).

И в этих трудах покаяния первая Помощница наша и Молитвенница – Матерь Божия, Которой мы все родные – от того времени, когда Сын Ее с креста обратился – сначала к Ней Самой: «Жено! се, сын Твой», а потом и к апостолу Иоанну: «се, Матерь твоя!» (Ин. 19: 26– 27).

Сама «Владычица один дух с Господом, Сыном и Богом Своим, – писал в своем дневнике святой праведный Иоанн Кронштадтский. – Так и святые Божии человеки один дух с Господом, так и все благочестно живущие на земле. Великая тайна и великая честь земнородным!» (Иоанн Кронштадтский, праведный. Дневник. 2 августа 1864 г.).

На праздники принято делать подарки. И мы Матери Божией тоже можем делать подарки. Любовь и усердие человеческие украшают изображения Божией Матери на иконах расписными одеждами и дорогими ризами, которых Она не имела в жизни, но которые символизируют красоту Ее духовную, символизируют великие богатства Ее души.

Конечно, благочестиво украшать Ее иконы цветами, но еще лучше, достойнее, праведнее украшать свою душу цветами неувядаемых добродетелей, исполнением заповедей Сына Ее. Не найти подарка, который может быть дороже и приятнее Матери Божией.

Лучший дар наш для Нее – принести Ей наши смиренные и покаянные молитвы о духовном несовершенстве своем. «Молебную службу мою приими», – так обращаемся мы к Матери Божией в молитвах утренних. Не только просим принять, но молим: «Богу Благоутробному принеси». От нас зависит, будут ли пусты руки Царицы Небесной, простертые в молитве к Христу Спасителю.

И даже если и малы наши «молебные службы», слабы наше усердие и решимость охранять свое сердце от нечистоты, гордости, самодовольства, но, с верою, смирением и любовью принесенные к Матери Божией, Ею Самой, как Кадильницей с раскаленными углями, будут они вознесены от Ее пречистых рук к престолу Царя Славы.

Так через Нее, Ее молитвами и милостью Божией получаем мы обожение и избавление от смерти. Воззовем же, верные христиане: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, подающий нам через Тебя великую милость спасения и рождения к жизни вечной!» (Стихиры на литии. Богородичен. Творение патриарха Сергия).

Аминь.

Иеромонах Никон (Париманчук)
21 сентября 2013 г.

Источник: Православие ру

РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ. ПРОПОВЕДЬ О РОЛИ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ В ДЕЛЕ НАШЕГО СПАСЕНИЯ, протоиерей Ярослав Иванова, 23.09.2016, читать
Именно этим событием и начинается спасение человечества. Мы понимаем, что если бы не было Рождества Богородицы, то невозможно было бы рождения Господа нашего Иисуса Христа и Сына Ее. По обетованию в семье родителей праведных Иоакима и Анны родилась девочка, которую они назвали Мария. Значение ее имени в переводе – любимая, желанная. Также можно сказать и о таком значении: благодать, благословение Божие.

С РОЖДЕСТВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!, Зинаида Ермакова, 21.09.2017, читать
Сегодня день всемирной радости, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Поздравляем всех сердечно! Обратимся взором и молитвой к Царице Небесной, раскроем свою душу и сердце Заступнице нашей Богородице.

РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ — ПРАЗДНИК С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ И ИСКРЕННИМ ЛИКОВАНИЕМ СЕРДЦА, протоиерей Андрей Гупало, 22.09.2017, читать
Мы празднуем Рождество Богородицы в самом начале церковного года, этот день является началом всех других событий Евангельской Священной истории. Пришествие Господа нашего Иисуса Христа в этот мир было неслучайным, не спонтанным, а ожидаемым многими поколениями верующих людей, среди которых сияет и благоухает добродетелями сама Пресвятая Богородица.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!, редакция сайта, 20.09.2018, читать
Принято считать, что место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский: о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то она и родилась.

ОНА ПРОСИТ О НАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ САМИ: 21.09 ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ, протоиерей Ярослав Иванов, 21.09.2018, читать
И нет человека, который обратился бы к Божьей Матери и остался неуслышанным. Она, как Мать Бога, является нашей самой первой Ходатаицей и может испросить у Него то, что нам самим попросить невозможно.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
949
все новости
В начало страницыВ начало страницы