+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

О подготовке к Сретенскому балу и не только

Дата публикации: 04.02.2016

Оптина пустыньКраткая заметка о собрании в храме прп. Сергия Радонежского.

Идя на собрание, я, хотя и немного опаздывал, но все же успел почувствовать уже осязаемое в воздухе первое дыхание весны: по всей видимости, кто-то привез ее багажом из Москвы. С каждым шагом приближаясь к дверям воскресной школы, радовался, что с поездки на Рождественские чтения вернулся всеми нами любимый отец Ярослав.
«Вот это оживление!» — первая мысль, промелькнувшая у меня в голове, когда я наконец-то впорхнул в кабинет. «Интересно, у всех сейчас такое ощущение?» — вторая мысль, которая пронеслась сразу после первой. Я еще не знал, что ждало впереди, на собрании, но атмосфера была такая, что было понятно: это будет нечто очень увлекательное и интересное! И я не ошибся.

Собрание началось с оповещения о событиях церковного календаря. Все мы познакомились с кратким житием святой блаженной Ксении Петербургской, одной из самых любимых русскими святых. А еще мы узнали о преподобном Максиме Греке. Также батюшка порекомендовал нам почитать книгу прп. Максима Грека «Четыре сотницы о любви».

Ну, а теперь новости!

Их на собрании было так много, что пришлось записывать на доску! Но повторение — мать учения, поэтому пройдемся еще раз по новостям.

03.02, в 19:00 — мастер-классы по танцам. Место встречи: ЮУрГУ, 3Б корпус, 3-й этаж, вход — по паспорту.

04.02, в 19:00 — Вечёрки на приходе. Место встречи: в помещении воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского.

07.02, в 13.30 — Сретенский бал в ДК ЧЭМК (адрес: ул. Российская, 34). До начала бала, с 10:00 до 12:00 — мастер-класс по танцам; с 12:00 по 13:00 — подготовка к балу.

Требуется помощь в организации Сретенского бала:
1. Помощь транспортом: Костя Пигалов, Григорий Топчиенко;
2. Расстановка столов: Евгений Ожог, Семен Неверов, Александр Соколовский, Александр Корецкий;
3. Приготовление к фуршету (05.02 16:30 в воскресной школе храма прп. Сергия Радонежского): Ольга Неретина, Алексей Киселев, Татиана Колодяжная, Мария Грязнова, Тамара Журавлева, Ксения Каверина;
4. Регистрация: Александр Варюхно, Ольга Неретина, Ольга Коробицына, Тамара Журавлева
Друзья!!! Нужна ваша помощь 🙂

И вот, наконец, мы подошли к главной теме собрания: Оптина пустынь! До просмотра фильма мы послушали рассказ о поездке в Москву и всех событиях, произошедших там. Но процитирую батюшку: «Все-таки главным событием нашей поездки было не участие в чтениях, а поездка в Оптину!». После все мы «погрузились» в просмотр фильма, и, можно сказать, дух Оптиной вселился в каждого сидящего, сам просмотр прошел в полной тишине, что говорило лишь о степени заинтересованности зрителей.

По окончании просмотра фильма состоялась интересная беседа с нашим батюшкой, главную мысль которой передает следующее утверждение: «Важно понимать, что через себя можно возродить мир. И помнить, что мы несем образ веры».

Внимание!
09.02, на следующем собрании, планируется поход на творческую встречу с А.Н. Кочергиным (православный миссионер, общественный деятель, кандидат педагогических наук в области боевой подготовки).
Ссылка на встречу https://vk.com/event46966108

12.02, в 18:00, на колокольне храма прп. Сергия Радонежского состоится очередное заседание в Школе экскурсоводов. Здесь вы сможете пополнить багаж знаний, узнать больше о нашем крае и многое другое.

Автор: Виталий Плотников
Источник: группа ВК «Держись!»


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
951
В начало страницыВ начало страницы