+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«Нам удалось заложить основы для регулярной благотворительной помощи»: награждены волонтеры акции «Радость моя, Христос Воскресе!»

Дата публикации: 19.06.2017

16-го июня состоялось награждение награждение волонтеров по акции «Радость моя, Христос Воскресе!».

— Поначалу взяться за социальные акции для нас было риском. Но дело показало, что мы созрели для этого, — признаются организаторы, социальная группа при Сергиевском храме.

"Нам удалось заложить основы для регулярной благотворительной помощи": награждены волонтеры акции "Радость моя, Христос Воскресе!"

Напомним, масштабная благотворительная акция включала в себя сбор средств для социально незащищенных групп прихожан — многодетные семьи, одинокие старики, пациенты детского онкоцентра. В течении недели на приходе преподобного Сергия Радонежского действовал пункт приема пожертвований, куда можно было принести средства бытовой химии, игрушки и канцтовары, спортивный инвентарь, одежду хорошего качества и продукты длительного срока хранения. Все это также можно было купить и сдать волонтерам, дежурившим в гипермаркете «SPAR» два выходных дня. Одновременно с этим на приходе Сергиевского храма проходила благотворительная ярмарка сувениров ручной работы и православной книги. Вырученные средства были перечислены на закупку товаров, необходимых для нуждающихся.

Действующая схема работы была успешно опробована приходом в декабре этого года в его первой акции подобного рода: «Дари радость на Рождество». По словам настоятеля храма, отца Ярослава Иванова, подобные мероприятия не только позволяют оказать реальную помощь тем, кому она необходима, но и способствуют сплочению прихода, а также помогают людям проявить христианские качества и узнать свои силы и возможности.

Этими двумя мероприятиями мы заложили основы для масштабной работы. Впервые был составлен список многодетных семей нашего прихода, — резюмировал батюшка, — И благодаря этому родилась идея новой акции — «Подготовим ребенка в школу».

"Нам удалось заложить основы для регулярной благотворительной помощи": награждены волонтеры акции "Радость моя, Христос Воскресе!"

Более 70 человек потрудились в рамках акции: раздавали листовки в гипермаркете SPAR, готовили сувениры ручной работы для благотворительной ярмарки, сортировали и развозили пожертования. Было охвачено 55 адресов пожилых прихожан, 25 многодетных семей, около ста пациентов онко-центра. 97 упаковок памперсов собрано для Центра помощи женщинам в трудной жизненной ситуации «Радость моя», к тому же, памперсы и бытовая химия были досталвены в онкогематологический центр, а для Социиально-реабилитационного центра Курчатовского района был закуплен необходимый спортивный инвентарь.

Все волонтеры были награждены памятным листом и книгой духовной тематики. К сожалению, один из участников акции скончался незадолго до Пасхи — это молодой прихожанин одного из челябинских храмов Евгений. Организаторы акции передали благодарственное письмо родителям юноши.

 — Именно неравнодушие к проблемам прихожан — показатель зрелости прихода, — считают организаторы акции, — К тому же, у подобных мероприятий есть значительный миссионерский потенциал, так как к участию приглашаются все желающие, в том числе, и невоцерковленные люди.  

В планах оргкомитета — проводить благотворительные акции на постоянной основе. А ближайшим шагом в этом направлении заявлена помощь многодетным семьям в подготовке к школе.

Татьяна Колодяжная

Фото Надежды Тютиковой


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 142
В начало страницыВ начало страницы