+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Больше всего понравилось звонить в колокола

Дата публикации: 01.05.2018

27 апреля экскурсионной службой храма были проведены две экскурсии для шестого класса 12й гимназии и четвертого класса второго образовательного центра.

Больше всего понравилось звонить в колокола

С ребятами 4 класса мы встречались в этом году регулярно, проводили экскурсии на разные темы в рамках предмета основы православной культуры. И эту экскурсию они ждали давно, специально планировали с классным руководителем Проценко Ольгой Николаевной приехать в Пасхальные дни — очень хотелось позвонить в колокола. Так же на этой экскурсии ребята узнали житие преподобного Сергия Радонежского, поговорили о доблести и славе русских воинов в сражении с ордынскими войсками на поле Куликовом, о подвиге монаха Пересвета в поединке с Челубеем, о значении победы Пересвета в поединке и победы русских войск в Куликовской битве, о роли святого Сергия Радонежского в этом сражении и его роли в объединении разрозненных княжеств Руси 14 века.
Беседа сопровождалась показом репродукций русских художников, таких как М. Нестеров, В. Васнецов, П. Рыженко. Под конец ребята поразмышляли над тем, что мы должны быть достойными наследниками Святой Руси и потомками наших героических предков.

Шестиклассники 12й гимназии приехали небольшой группой. Все дети были верующие, некоторые из них являются прихожанами нашего храма. Они активно задавали интересующие их вопросы, поэтому экскурсия, изначально запланированная как исключительно культурологическая, приобрела характер беседы с верующими людьми.

Главный и самый радостный пункт пасхальной экскурсии на колокольне проводит наш звонарь Константин.

Сначала он рассказывает о колоколах и звонах, затем каждому показывает и помогает звонить в разные группы колоколов.

После экскурсии ребята оставили нам свои отзывы.

Больше всего понравилось звонить в колокола

Ирина:
«Сегодня мы были в храме. Нам рассказали об истории самого важного православного праздника — Пасхе. Особенно мне понравилось на колокольне. Звонарь храма очень хорошо объяснил, как правильно нужно звонить в колокола. Оказывается, звук каждого колокола, как и каждый звон обозначает что-то особенное. Мне очень понравилась экскурсия!»

Данил:
«Мне понравилась экскурсия! Ведь не всегда мы можем звонить в колокола. Нам рассказали об устройстве колокола, а потом мы смогли подняться на колокольню храма преподобного Сергия Радонежского. В храме нам рассказали о христианстве. Я узнал что-то новое для себя!»

Дмитрий:
«В храме было сегодня очень интересно. Больше всего понравилось звонить в колокола».

Александр:
«Было очень интересно! Всё понравилось очень! Очень хочется в следующем году в Светлый праздник Пасхи вновь подняться на колокольню и позвонить в колокола!»

Матвей:
«Было очень интересно узнать о жизни Иисуса Христа и Богоматери. Когда мы поднялись на колокольню, нам рассказали об устройстве колокола, и разрешили позвонить в колокола. А еще я очень рад, что смог зайти в церковную лавку и купить нательный крестик. Спасибо за экскурсию!»

Больше всего понравилось звонить в колокола

Максим:
«Мне понравилась экскурсия в храм, потому что я узнал много нового. Узнал, каким был первый человеческий грех, узнал, кто такой святой Сергий Радонежский. Очень понравилось звонить в колокола. Спасибо за экскурсию».

София:
«Во время этой замечательной для обычных школьников экскурсии я узнала много нового и интересного о Православии, святом преподобном Сергии Радонежском, празднике Пасхи. Оказывается, под Распятием изображена глава Адама, первочеловека, который совершил первый грех. Перед тем как подняться на колокольню, звонарь рассказал правила безопасности на колокольне, объяснил, как надо звонить. На колокольне храма 8 колоколов. Самый маленький со звонким голосом весит всего 6 кг. Я управлялась с колоколами хорошо. Спасибо звонарю!»

Заканчивается учебный год, заканчиваются экскурсии. Мы будем рады видеть всех желающих в следующем учебном году!


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 078
все новости
В начало страницыВ начало страницы