+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Южный Урал готовится отметить Благовещение Пресвятой Богородицы

Дата публикации: 06.04.2019

В воскресенье, 7 апреля, Русская Православная Церковь отметит праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Он установлен в честь евангельского события: Дева Мария в городе Назарете получила от архангела Гавриила Благую весть, что у неё будет Сын от Бога.

Благовещение, икона

Сверхъестественное воплощение Сына Божия – одна из важнейших вех в истории спасения человечества. «Днесь спасения нашего главизна», – поёт Святая Церковь, чествуя Благовещение. Это означает: «Сегодня – начало нашего спасения».

На Руси существовал обычай в день Благовещения выпускать из клеток пойманных птиц. Это символизировало освобождение человека от уз греха – освобождение, которое стало возможным благодаря пришествию в мир Христа Спасителя. В некоторых челябинских храмах традиция воссоздана: верующие выпускают на волю голубей или иных птиц. Красивый народный обычай запечатлён в прекрасных стихах А. Пушкина и Ф. Туманского.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двух дней Великого поста, в которые церковный устав разрешает вкушение рыбы. Вторым таким днём является праздник Входа Господня в Иерусалим, более известный как Вербное воскресенье (в 2019 году – 21 апреля).

В православных храмах Челябинской епархии 6 апреля состоится всенощное бдение в честь праздника Благовещения, утром 7 апреля – Божественная Литургия. Свой престольный праздник 7 апреля отметит отметят прихожане Благовещенского храма в городе Миассе. В праздничный день литургию здесь совершит митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Информационно-издательский отдел Челябинской епархии


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
936
все новости
В начало страницыВ начало страницы