+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Южный Урал готовится к празднику Крещения Господня

Дата публикации: 13.01.2020

19 января 2020 года верующие отметят праздник Крещения Господня. Он входит в число двенадцати основных – двунадесятых – праздников Церкви. В этот день вспоминают, как Господь наш Иисус Христос, достигнув 30 лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан.

Икона Богоявления

Согласно ветхозаветному предсказанию, о появлении Мессии миру должен был возвестить последний пророк (Мал. 3: 1). Этим пророком стал Иоанн Предтеча, который признал в Иисусе Христе долгожданного Спасителя (Ин. 1: 29-37). После этого Господь Иисус Христос вышел на проповедь – начал возвещать людям Свое учение.

Праздник Крещения Господня иначе называют Богоявлением, так как в момент Крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица: Бог Отец, голос Которого («Сей Сын Мой возлюбленный…») слышал Иоанн Предтеча, Бог Сын в лице Христа Спасителя и Бог Дух Святой, который сошел на Иисуса Христа в виде голубя. В память об этом событии в храмах совершается великое освящение воды. В России это один из самых известных церковных праздников.

По церковным правилам, чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а вот чин великого освящения воды – только 18 и 19 января. Вода, освящённая в эти дни, обладает особой благодатной силой. Её называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают её утром натощак с молитвой.

Желание взять освящённой воды не должно помешать более существенным вещам. Главное в этот день – посетить богослужение, вспомнить о важности празднуемого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду.

В отношении к освящённой воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво.

Распространено заблуждение, будто купание в иордани (проруби) на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах человек кается на исповеди и, по милости Божией, получает прощение. А погружение в ледяную воду – всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан.

Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января) пройдут в храмах Южного Урала.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий 18 января совершит Литургию и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (Челябинск, улица Кыштымская, 32). Служба начнется в 9 часов утра. Вечером, в 17:00, архипастырь совершит вечернюю службу в том же храме.

Утром 19 января митрополит Григорий отправится в Миасс. Владыка совершит Литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском соборе (Миасс, улица Колесова, 21).

Духовенство многих храмов Челябинской епархии после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах – реках, озерах, источниках.

Например, воды озера Смолино будут освящены духовенством Богоявленского мужского монастыря. Праздничная литургия начнется в полночь. После неё, около 2 часов ночи, верующие выйдут из храма крестным ходом, и чин великого освящения состоится прямо на льду озера.

Духовенство челябинского храма апостолов Петра и Павла (посёлок Сосновка, ул. Красных казаков, 20) совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище. Оно начнется после литургии Крещенского Сочельника, около 11:00 18 января.

Настоятель храма в честь равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Владислав Василевский освятит крещенскую прорубь на территории челябинского отеля «Смолинопарк» (Чапаева, 114). Здесь чин освящения начнется 19 января в 10:45.

Священнослужители Свято-Васильевского храма города Челябинска освятят воды челябинского Первого озера в районе дома №1 по улице Мамина 18-го января в 16:00.

Освящение воды пройдёт и на других водоёмах региона. В случае тёплой погоды, если толщина льда окажется недостаточной, богослужения на открытом воздухе могут быть отменены.

Пресс-служба челябинской епархии


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
621
все новости
В начало страницыВ начало страницы