+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

XXV Международные Рождественские чтения глазами наших делегатов

Дата публикации: 01.02.2017

Рассказывают представители от храма преподобного Сергия.

 XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия» прошли в Москве с  25 по 27 января 2017 года. В работе Чтений приняло участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья (Греции, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии), среди которых: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, члены Правительства Москвы, представители региональных властей, общественные и политические деятели, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, представители образовательных организаций, педагоги и студенты.

25 Рождественские Чтения

Вот состав делегации, которая побывала на Чтениях от храма преподобного Сергия Радонежского: Руководитель отдела молодежного служения Челябинской епархии и настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Ярослав Иванов, директор воскресной школы Галина Николаевна Лукина, методист православного молодежного движения Челябинской епархии ПМД 74 Ольга Коробицына и преподаватель детской хоровой студии Свято-Сергиевского храма, а также активист молодежного движения ПМД 74 Дарья Санникова.

Не все смогли приехать на юбилейные Рождественские Чтения в Москву, но благодаря рассказам наших делегатов, мы можем составить представление о них:


Галина Николаевна Лукина, директор воскресной школы прихода: «Новые горизонты в деятельности — нас ждет высокая степень творческой свободы!»

«Мне выпала удивительная возможность вновь, уже в третий раз, побывать на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, приобщиться к опыту других, постигнуть что-то новое лично для себя и открыть новые горизонты для своей деятельности.

Тема, которая ежегодно выбирается для обсуждения, — это своего рода эпиграф к жизни общества на ближайший год. Тема нынешних Чтений – «1917 – 2017: итоги столетия». И потенциал этой темы практически неисчерпаем для образовательной, культурно-просветительной, воспитательной деятельности, в том числе в воскресной школе.Галина Николаевна Лукина

В этом году я выбрала направление «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». За два дня удалось посетить 6 секций:

  • «Психология и психиатрия в душепопечении», где наиболее сильное впечатление оставило выступление кризисного психолога М.И. Хасьминского «Душепопечение в горе: современное положение и возможные перспективы»;
  • «Лучшие практики Ростовской-на-Дону епархии в организации образовательной деятельности» — образец системной работы светской и церковной структур;
  • Педагогическая мастерская «Поезд творческих идей. Русская литература как учебник жизни» — наработки представлены очень высокопрофессионально и с любовью;
  • «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития» — уже готовы новые документы, регулирующие деятельность ВШ; нас ждет обязательный минимум, рекомендуемые программы на выбор и высокая степень творческой свободы;
  • «Методические аспекты организации просветительной деятельности в воскресных школах» — опыт Московской епархии «Лес-городок» и Екатеринбургской епархии;
  • «Воспитание почитания памяти новомучеников Церкви Русской: пособия для образовательных программ и просветительных проектов» — практически очень многое можно и нужно взять на вооружение.

В качестве бонуса к насыщенной официальной программе нам выпало счастье встретиться в приватной беседе с о. Артемием Владимировым. А также посетить спектакль в МХТ им. Чехова — и сравнить выразительные средства русского языка в разной подаче. Счастьем было и то, что мы поселились на Маросейке, рядом с храмом святителя.Николая, где находятся мощи праведного Алексия Московского (Мечева), и каждое утро мы заходили к нему за благословением.

Я хочу выразить благодарность нашему настоятелю – о. Ярославу за доверие, которое он возлагает на меня, отправляя на своего рода подзарядку. Хотелось бы не растратить вхолостую полученный импульс и передать его другим соработникам нашей воскресной школы. Конечно, нам есть куда расти и стремиться, но в целом верное направление уже задано. Помоги нам Господи не сбиться с этого пути!».

Продолжение рассказов участников будет опубликовано далее…

Рождественские Чтения

На Чтениях было представлено 16 направлений, в рамках которых рассматривались различные аспекты жизни и деятельности Церкви: такие как взаимодействие с государственными и общественными институтами и СМИ, миссионерская и образовательная деятельность, вопросы сохранения святоотеческого наследия и храмостроительства, проблемы и задачи личности, молодежи и семьи в Церкви. Работа секций велась на более чем 70 площадках — Государственная Дума ФС РФ, Общественная палата РФ, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, вузы, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи.

В Рождественских Чтениях принимают участие все регионы России, а также епархии Русской Православной Церкви за рубежом — в последние несколько лет в программу включается региональный этап, за которым следует международный этап, который традиционно проходит в Москве в конце января.

Организатором и координатором проведения Чтений является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, (руководит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений). В организации и проведении Чтений участвуют все синодальные структуры Русской Православной Церкви.

Подготовила Татьяна Колодяжная.

Фото из открытых источников.

 


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 613
В начало страницыВ начало страницы