+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Встреча клуба «Духовный канатоходец» от 18.04.18: «Сердце человека — это печь, вмещающая огонь божественной любви или адское пламя»

Дата публикации: 25.04.2018

Сердце человека в духовном мире.

В этот раз на «Канатоходце» тема встречи была озвучена как «Сердце человека в духовном мире». Отец Ярослав рассказал о том, что есть сердце физическое, которое помогает функционировать организму человека, и есть еще сердце духовное.Встреча клуба "Духовный канатоходец" от 18.04.18: "Сердце человека - это печь, вмещающая огонь божественной любви или адское пламя"

Можно сказать, что от степени чистоты духовного сердца зависит степень ощущения Божественной благодати. Поэтому поводу в Евангелии от Матфея сказано следующее: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8).

Продолжая разговор, отец Ярослав обратил наше внимание на следующий аспект: сердце есть источник доброго и злого начала. Об этом весьма красноречиво свидетельствуют слова Евангелия от Луки, приведенные в пример батюшкой, где говорится: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк.6:45).

Весьма интересным по этому поводу, как заметил отец Ярослав, было мнение священника Вадима Леонова. Отец Вадим сравнивает сердце человека с образом печи. Содержание его суждения в том, что сердце является источником, вмещающим в себя либо огонь божественной любви, либо огонь страсти. В первом случае сгорает все плохое, во втором – сердце становится лоном ада.

Таким образом, намерения человека, его образ жизни определяют духовное состояние сердца. Человек может свое сердце сделать как местом для Бога, так и для Дьявола.

Потому Бог, желающий спасти человека, стучится в сердце каждого. Премудрый царь Соломон, движимый Духом Святым говорит: «Сын мой! Отдай сердце твое мне…» (Притч.23:26). Поэтому как важно человеку откликнуться на зов Божий, не проигнорировав его, впустив Бога в свое сердце. И таким образом, избрать для себя сокровищем – жизнь с Богом, а не суету бренного мира.

Александр Корецкий


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
899
В начало страницыВ начало страницы