+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Вперед, «Канатоходец»!

Дата публикации: 01.12.2017

При духовно-просветительском центре «Наследие» начал свою работу православный молодежный клуб «Канатоходец».

Название очень символическое, оно ярко отражает суть того, о чем беседуют на встречах клуба. Канатоходец идет, окруженный опасностью, и только его сила, стойкость и вера помогают ему спастись от смертельного падения вниз… Так и в клубе: настоятель храма, отец Ярослав беседует с молодежью на жизненные и актуальные темы и помогает разобраться в том, что такое хорошо, а что такое плохо.Вперед, "Канатоходец"!

Но, кто-то может подумать, а зачем же разбираться в этом, ведь и так кажется, что я уже взрослый, мне уже столько (18, 20, 30, 40) лет! Как я могу не знать, «что такое хорошо, а что такое плохо»? Так вот, оказывается, очень часто не знаем и ошибаемся… Если остановиться на миг и хотя бы попытаться вникнуть в суть происходящего с тобой и с другими в жизни… То вдруг понимаешь, что не так много и знаешь о самом себе и о других. Кто я, зачем я живу и правильно ли?

Отец Ярослав, настоятель храма препод. Сергия Радонежского, делится своим мнением на эту тему с прихожанами и слушателями:

«Если ты занимаешься чем-то, то это должно быть осмысленно. Иначе у тебя не хватит энергии, ты не сможешь поддерживать ее внутри себя, ведь ты не мотивирован на какое-то дело, у тебя нет осознанной цели»;

«Обратите внимание, что небытие может быть и в жизни, недаром говорят – человек умер в 30-40 лет, а похоронили его в 70»;

«Никто невольно не может воспринять Бога, потому что Он призывает нас не к тому, чтобы мы стали Его рабами, исполнителями Его воли, а к тому, чтобы мы любили Его. А любили для чего? Потому что Он нуждается? Нет, потому что через любовь Он может сообщить нам то, что есть в Нем. Бог сотворил нас для Себя, и мы Его, мы Божии»;

«Греховное наше состояние приводит к тому, что мы не видим в человеке ничего хорошего, видим только то, что есть у нас».Вперед, "Канатоходец"!

Но в то же время, отец Ярослав подчеркивает: «Я не претендую на истину в последней инстанции. Воспринимайте критично мои слова, проверяйте факты, размышляйте»

На первую встречу 29 ноября пришли как те, кто только приобщается к православию, так и уже воцерковленные люди. Интересно всем, ведь отец Ярослав в легкой, доступной форме говорит о глубоких вещах.

В конце беседы были намечены основные темы обсуждений в рамках клуба:

— Осмысленное познание первообраза – Бога,

— Познание человека как высшего творения Бога,

— Познание самого себя через восприятие православных истин.

Такие беседы очень актуальны для молодежи, ведь многие уже, наверное, замечали, как часто в современном мире подменяются понятия, а нашим сознанием манипулируют как хотят. И потому, в одиночку разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо, молодому неопытному человеку бывает очень сложно…

Клуб будет продолжать свою работу, и даже если вы совсем немного знаете о православии, но имеете большой интерес, приходите, не стесняйтесь. Вы можете задавать волнующие вас вопросы, делиться вашим взглядом на проблемы и находить новых единомышленников и друзей!

Текст и фото: Валерия Сажина
обработка: Татьяна Колодяжная


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 1
826
все новости
В начало страницыВ начало страницы