+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Воздвижение Креста Господня: «Экскурсия навела меня на размышления…»

Дата публикации: 29.09.2016
Экскурсоводы Тамара Журавлева и Татьяна Колодяжная

Экскурсоводы Тамара Журавлева и Татьяна Колодяжная

27 сентября после Божественной Литургии в храме преподобного Сергия Радонежского состоялась экскурсия, посвященная теме праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Экскурсоводы Тамара Журавлева и Татьяна Колодяжная разобрали смысловой аспект праздника, исторические подробности. Затем поговорили о символике Распятия и немного побеседовали о Крестных страданиях Господа.

— Когда начинаешь вникать в евангельские события, читать о том, как это происходило, порой испытываешь потрясение, — говорит экскурсовод Тамара Журавлева, — Готовясь к экскурсии, я читала о том, что из себя представляет казнь через Распятие. Мне хотелось в праздник Воздвижения Креста Господня вспомнить о том, какой ценой этот Крест дался Господу нашему Иисусу Христу. И все же, это радостный праздник. Крест – символ победы Господа!

Затем мы подробно рассмотрели праздничную икону, а в завершение хором исполнили тропарь Воздвижения.

Надежда Анатольевна Вялова, руководитель творческой студии «Мастерская праздника» при храме преподобного Сергия Радонежского

Надежда Анатольевна Вялова, руководитель творческой студии «Мастерская праздника» при храме преподобного Сергия Радонежского

— Очень радостно, что при нашем храме есть такое хорошее начинание – экскурсионная служба, – поделилась Надежда Анатольевна Вялова, руководитель творческой студии «Мастерская праздника» при храме преподобного Сергия Радонежского, —  Много нового узнаешь благодаря экскурсиям! Вот сейчас девушки рассказывали, что изначально праздник Воздвижения отмечался на второй день после Пасхи, потому что Крест Господень был найден святой царицей Еленой прямо накануне дня Светлого Христова Воскресения. А потом Воздвижение перенесли на сентябрь, чтобы отмечать его в один день с освещением храма Воскресения Христова  в Иерусалиме, который был построен на месте Крестных страданий и Воскресения Господа. И я вспомнила, что вчера мне звонила дочь из Москвы и рассказывала что в их храме – он тоже посвящен Воскресению Христову – служили пасхальную службу по случаю престольного праздника! Так удивительно – выходит, и сейчас Воздвижение может отмечаться на следующий день после праздника Пасхи.

Экскурсионная служба продолжает свою работу. Между прочим, уже началась подготовка к экскурсии на престольный праздник нашего храма (память преподобного Сергия Радонежского празднуется 8 октября) и к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Татьяна Колодяжная

Фото Тамары Кондаковой

 


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 086
все новости
В начало страницыВ начало страницы