+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный..»

Дата публикации: 14.10.2017

Сегодня Покров Пресвятой Богородицы! Один из самых любимых русских праздников. Поразительно, что в Греции праздник не получил широкого распространения, а на Руси стал наиболее почитаемым.
Покров Богородицы
Ведь праздник удивительным образом произошел в результате нападения именно наших предков, язычников славян, на Константинополь. Тогда в 910 году во Влахернском храме Константинополя, где хранилась великая святыня — плат самой Богородицы, собрались молящиеся, прося заступничества у самой Матери Божией от иноземцев, которые осадили город.

Во время службы находящиеся в храме святой Андрей Христа ради юродивый и его ученик Епифаний увидели явление Божией Матери со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. После этого честную ризу Богородицы погрузили в прибрежные воды и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала русские ладьи.
Икона Покрова Богородицы
Казалось бы, такой праздник не мог стать любимым русским народом, но наши предки восприняли его как предвестие своего преображения в святом крещении. В XII веке благоверный князь Андрей Боголюбский утвердил празднование покрова Пресвятой Богородицы на Руси и возвел белокаменный храм Покрова не Нерли, ставшим одним из символом русского православия.

И вот с тех пор Покров, то есть защита Пресвятой Богородицы, простерт над всеми нами, над всеми православными христианами.

«И опять-таки парадоксально, что те, кто был под этой защитой в Константинополе, их потомки, забыли этот праздник. Его нет больше у них. А те, кто нападали на Константинополь, — у них есть. Этот праздник действительно стал русским. Потому что нигде, ни в одной стране так он не празднуется, как в России.
Покрова на Нерли
Это значит, что народ наш несмотря на все свои прегрешения, исторические и личные, все-таки имеет в себе какую-то мощь правды.
Это самоотречение – историческое, народное — не случайно. Потому что оно ведет нас именно к тому, чтобы не представляться самим чем-то и кем-то, а наоборот смотреть в суть правды. Что действительно правда, а что нет.

Поэтому праздник Покрова Богородицы имеет очень большое нравственное значение. И не случайно, что это связано именно с Матерью Божьей. Потому что никто как Она не пережил то, что переживает один за другого в своей семье.» Епископ Василий (Родзянко)

Поздравляем всех верующих с любимым русским праздником!
«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором»

Текст: Зинаида Ермакова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 078
все новости
В начало страницыВ начало страницы