+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

В ОЖИДАНИИ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Дата публикации: 04.01.2016

Рождество Христово, фотоРождество Христово – один из самых почитаемых в мире праздников.

Особенно торжественно празднует Рождество Христово православная Церковь. И, конечно, встретить Рождение Богомладенца достойно согласно православным христианским традициям хочется каждому христианину. Как это сделать?

Праздник Рождества Христова предваряет 40-дневный Рождественский пост, который начался 28 ноября и будет длиться до 7 января. Это время духовной подготовки к великому празднику. Верующему человеку необходимо очистить свою душу покаянием, молитвой, делами милосердия, подкрепить свою душу Словом Божьим и оживотворить её Святым Причастием. Тогда в чистом, неоскверненном сердце родится младенец Христос.

Последний день Рождественского поста – Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник (6 января). Наименование «сочельник» возникло от того, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

По христианской традиции сочельник является днем подготовки к празднику Рождества Христова. Это день строгого поста, нельзя есть и пить до появления первой звезды. Благочестивая традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении на небе Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Служба сочельника, которая совершается утром 6-го января, начинается особым Богослужением – Царскими часами, во время которых читаются Пророческие, Апостольские и Евангельские отрывки, относящиеся к пришествию Сына Божьего. Заканчивается служба сочельника литургией Василия Великого, по окончании которой на середину храма выносится свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, которая зажглась с Рождением Христа. Свеча ставится перед иконой праздника, и священнослужители исполняют тропарь Рождеству Христову. Такое содержание службы духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом. Многие православные христиане в этот день причащаются Святых Христовых Тайн.

Придя домой после утренней службы, верующие могут вкусить постную святочную еду – кутью (ячменную кашу с медом и изюмом), вареные в меду сушеные яблоки, овсяные печенья в форме домашнего скота и человечков, символизирующих пастухов и волхвов, а также взвар (компот).

Желающим причаститься в Рождественскую Божественную литургию лучше воздержаться от принятия пищи за шесть часов до принятия Святых Христовых Тайн и накануне помолиться за вечерним Богослужением.

В ночь с 6 на 7 января в праздник Рождества Христова в храмах пройдет торжественное Богослужение.

ПЕРИОД СВЯТОК

Период от Рождества Христова до Крещения (Богоявление) называют Святыми днями, или Святками.

В праздничные дни в связи с общей радостью о родившемся Спасителе нашем Богослужения особенно торжественны, нет традиционного для Православной Церкви поста в среду и пятницу.

В эти дни необходимо уделить особое внимание больным, заключенным, бедным и многодетным семьям, дабы они через милосердие, доброту, заботу почувствовали радость праздника. Ещё в Византии было принято дарить подарки, приносить еду в тюрьмы, в детские дома, в больницы и другим нуждающимся.

Без внимания не должны остаться и наши родные, близкие и друзья. В каждый дом нужно принести благую весть о том, что родился Богомладенец Христос, которого мы прославляем в песнопениях, в рождественских песнях все праздничные дни.

У елки, украшенной звездой, конфетами, разноцветными шарами, проводятся Рождественские представления, в которых взрослые и дети через песни, стихи прославляют Христа.

С наступающим Рождеством Христовым!!!


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
4 838
все новости
В начало страницыВ начало страницы