+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«В начале было Слово…»

Дата публикации: 24.05.2020

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские📜 24 мая — день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

📜Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.

📜История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

📜Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия приравнивают к апостольскому, именуя их первоучителями славян.
В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

📜Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году – 24 мая (по новому стилю).
Сегодня этот день отмечается в России и как государственный праздник. День славянской письменности и культуры – единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

🍃24 мая Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины).

📜24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.

Тропарь святым равноапостольным Кииллу и Мефодию:
Я́ко апо́столом единонpа́внии/ и слове́нских стpан учи́телие,/ Киpи́лле и Мефо́дие Богому́дpии,/ Влады́ку всех моли́те,/ вся язы́ки слове́нския утвеp¬ди́ти в Пpавосла́вии и единомы́слии,/ умиpи́ти миp // и спасти́ ду́ши на́ша.

Источник: Фома.ру


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
778
все новости
В начало страницыВ начало страницы