+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

В Челябинске состоялся благотворительный концерт для сбора средств на лечение онкобольных детей

Дата публикации: 26.10.2016

77Лидер группы «Рейс» Андрей Капров: Помогать другим – значит помогать себе

23 октября приход храма преподобного Сергия Радонежского и Челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка» совместно с волонтерами организации «Православная молодежное движение Южного Урала» провели благотворительный концерт лидера петербургской музыкальной группы «Рейс» Андрея Капрова.

Все собранные средства были направлены на лечение Семена Карпенко и оплату жилья Миланы Симоновой, проходящей лечение в Москве. Основная часть из 56957 тысяч рублей была направлена на обследование и лечение Семена. У шестилетнего мальчика обнаружена опухоль головного мозга. Между прочим, «Искорка» помогает нашему земляку из Златоуста уже в третий раз.

В этот раз в сборе средств для этих детей согласился поучаствовать друг семьи настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского протоиерея Ярослава Иванова Андрей Капров. Гости мероприятия, прошедшего в камерной обстановке театральной студии «Манекен», напоминающей квартирник, смогли познакомиться с творчеством замечательного музыканта. В недавнем прошлом Андрей возглавлял одну из самых популярных русскоязычных групп Германии «Рейс». Он прожил в Мюнхене большую часть жизни.  Его группа участвовала в различных крупных фестивалях вместе с такими известными музыкантами, как Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук и группами «Би-2», «Разные люди» и «7Б».

60Слушатели концерта смогли послушать самые новые песни группы «Рейс», написанные после возвращения Андрея в Россию для обновленного состава, в который вошли бывшие участники группы «ДДТ» (басист и трубач) и «Аквариум» (барабанщик). К слову, сейчас Андрей живет в Петербурге, но примечательно, что он родился и провел свое детство в Челябинске. По его словам, он вернулся для того, чтобы развивать свое творчество для более обширной русскоязычной аудитории. В эмиграции ему стало тесно.

По словам отца Ярослава, с Капровым играют те музыканты, которые хотят изучать нечто новое в искусстве. Они видят, что Андрей не исчерпал себя. Именно поэтому они переходят к нему от самых известных исполнителей. Ведь Андрей очень успешный и талантливый музыкант. Для примера расскажем об одной из его побед в ежегодном баварском музыкальном фестивале. Единственная русскоязычная песня “Хорошо мне” заняла в нем первое место, победив в конкурсе среди 170 групп, а также попав в сборник, выпущенный тиражом 25 000 дисков.

Андрей Капров, «Хорошо мне»

На воскресном концерте Андрей Капров посвятил песню «Слова, слова» семье Семена Карпенко (можете ее прослушать в плеере ниже). Также он сказал о том, что рад успеху благотворительного концерта. А после завершения концерта Андрей призвал собравшихся поаплодировать Семену за его мужество, а также пообщался с многими зрителями, подписал им свои диски и оставил им самые теплые пожелания.

В заключение нашего репортажа нам хотелось бы опубликовать отзывы слушателей.

Ксения Белова, преподаватель детского творчества движения «Искорка»

5— Я работаю в «Искорке». Свой путь в ней я начинала в качестве волонтера. Добровольным помощником я пробыла два года. Потом я стала заниматься с детьми творчеством на постоянной основе. Мы занимаемся hand-made: войлоковалянием, декупажем, скрапбукингом и квиллингом. Также у нас есть новый проект «Расширяй свои границы». Приходит девушка-профессионал и учит детей фотографировать, создавать в палатах творческую атмосферу радости и праздника. Наши юные пациенты никогда не унывают. Они остаются жизнерадостными даже в самой тяжелой болезни. Несмотря на страх и боль детей и их родителей на их лицах нет уныния. А их улыбки и вера в лучшее заставляют смотреть на свои проблемы как на мелкие и незначительные. Поэтому, я считаю, что нужно брать с этих людей пример и не унывать понапрасну. Также хочу сказать о том, что мне очень приятно, что я пришла сюда и увидела множество неравнодушных к проблеме детской онкологии людей. Я посещаю все концерты, которые так или иначе связаны с нашим фондом. Из числа прошедших мне запомнились рок-концерт «Твори добро» и благотворительный спектакль «Праздник непослушания» по мотивам сказки С.Михалкова. В последнем участвовали выздоровевшие дети и их родители, а также творческие коллективы города Челябинска. Между прочим, детям сильно помогает духовная поддержка прихода храма Сергия Радонежского. У них у всех в палатах стоят иконки.  Ребята всегда очень ждут батюшку и волонтеров-прихожан. Они учатся у них правильному и доверительному отношению к своим ближним.

Евгения Майорова, руководитель движения помощи онкобольным детям «Искорка»

88— Я бы хотела поблагодарить отца Ярослава за то, что он всегда поддерживает наших детишек. За то, что он на постоянной основе уже в течение нескольких лет приходите в детский онкологический центр – это большой труд и подвиг. И это очень важно для всех нас. Я должна признаться, что там, где присутствует отец Ярослав всегда теплая обстановка. Спасибо вам всем огромное. Я очень рада, что сегодня состоялся благотворительный концерт. 55 тысяч, собранных на концерте, хватит на то, чтобы оказать помощь не только Симеону, но и Милане, маленькой девочке со сложной опухолью. Ее может лечить только один московский хирург. Ее семья два месяца ждала своей очереди на операцию. Они проходили дорогостоящие обследования. Прекрасно, что нам удалось помочь и ей.

Наталья Иванова, организатор концерта

trq7tdschow— Все мы родом из детства. Очень хотела бы выразить благодарность папе Андрея Капрова. Он наш второй отец. Мы его воспитанники. Он заслуженный тренер Российской Федерации по теннису. Это педагог, который взрастил многих из пришедших сегодня на концерт. У нас образовалось настоящее спортивное братство. Спасибо всем вам за то, что приехали. Также я хочу сказать, что у талантливого родителя вырастают талантливые дети и не менее талантливые воспитанники. Спасибо Вам большое.

Роза Мительман, тетя Андрея Капрова.

2– Я считаю, что если ты можешь помочь, то надо помогать. Это обязательно. Какой бы это концерт не был, даже, если бы это был не мой племянник, то я бы все равно пришла. В прошлом году я хотела пойти на один благотворительный концерт, но туда пускали по пригласительным, и у меня не получилось на него пойти. А сюда я с удовольствием пришла и пожертвовала для мальчика денежку и не жалею об этом.

Алеся Субботина, директор сайта «Итоги74.ру»

3– Когда культурное мероприятие можно совместить с возможностью помочь кому-то, то это классно. Мне очень понравился концерт. У Андрея красивый голос. Я не знала, что я буду слушать такую качественную музыку, и осталась очень довольна прошедшим вечером. Если еще состоится такой концерт, то я обязательно пойду на него.

Ольга Скорынина, визажист Студии «Пигмент»

98– Я впервые пришла на концерт Андрея Капрова. На самом деле мне очень понравились песни Андрея. Я думаю, что, насколько ты открыт к вечеру, на который ты идешь, настолько он может тебе понравиться.  Но в прошедшем концерте самое главное – это помочь тем, кто в этом особо нуждается. У нас должно быть чувство сочувствия, понимания к людям, у которых есть проблемы разного рода. Мне кажется – это здорово, что можно организовывать подобные благотворительные концерты, потому что далеко не у каждого есть возможность оплатить лечение. А мероприятия такого рода как раз и помогают и детям, и взрослым справиться с бедой, которая посетила их дом.

Елена Ваггермайер близкий друг Андрея Капрова

93– У Андрея такие песни, что хочется плакать. Смысл и воздействие песен просто сногсшибательные. Благотворительность сегодня, конечно же, должна стоять на первом месте. У нас в Германии все лечение онкобольных детей оплачивается. Таких проблем с лечением (как в России) нет. Но в России бывает так, что в аптеке лекарство не на что купить. Мы сами были такими: ничего не имели, поэтому нам легко понять боль других. И всегда при удобном случае мы стараемся помочь. Очень хочется, чтобы в семье родители закладывали своим детям понимание милости. Чтобы душа потом могла откликнуться на боль другого человека.

Любовь Чепкасова, пенсионерка.

96– Каждый человек должен обладать доброжелательностью, добротой и состраданием. Если животных-то жалко, то, тем более, жалко детей. Бывает люди по крохам собирают, отдают на их лечение последнее. Те, кто обладает возможностью помочь, просто должны помогать. Этот концерт – прекрасное начинание.

Станислав Чепкасов, менеджер-маркетолог

97– Я от брата узнал, что будет проходить благотворительный концерт. Впервые услышал репертуар Андрея Капрова, и мне очень понравилось.  Главное было просто прийти, чтобы помочь мальчику. Очень жаль детей и взрослых, у которых такой тяжелый недуг, как рак. Мы должны обладать щедростью, отзывчивостью на чужую боль, открытой душой, а также уметь понимать горе ближних как свое собственное.

Елена Федорова, участница собраний православного студенческого клуба при храме преподобного Сергия Радонежского

4— На концерт меня пригласила координатор ПМД74 Тамара Журавлева. Я считаю, что даже молодой человек может помочь онкобольным детям. Конечно, по своим силам. Хотя бы проинформировав об их проблемах своих ближних. Я думаю, что каждый желающий помогать нуждающимся должен укрепляться в намерении бороться со своими страстями. Полагаю, что милостыня в первую очередь важна для самих жертвователей. По возможности, я хотела бы помогать в организации благотворительных сборов и в дальнейшем. Порадовало, что организаторы сегодня действовали слаженно. К нам пришли щедрые и отзывчивые гости. Тексты песен были душевными, исполнение талантливым. Но программа была очень короткой, не хотелось уходить. Больше всего меня порадовали наши, как всегда радостные, батюшка с матушкой а также наш фотограф Тамара Кондакова со своей суперпрофессиональной акробатикой =)

Протоиерей Ярослав Иванов, организатор концерта

170-1— В нашем городе из первоначальной мысли провести квартирник для Андрея Капрова зародился проект благотворительного мероприятия, взаимоинтересного и взаиможеланного. Когда мы связались с руководителем «Искорки» Евгенией Майоровой, она очень захотела, чтобы концерт был проведен в помощь мальчику Семену Карпенко. Андрей, услышав о возможности помочь мальчику, сразу же согласился. Я очень рад, что этот концерт состоялся, что мы все здесь собрались. Андрей проявил себя как настоящий артист. От всех нас большая, большая благодарность. Я очень много лет знаю родителей Андрея, самого Андрея. Мне очень приятно то, что он, пробыв столько лет в Германии, сохранил русскую душу. Поэтому у Андрея настоящие, хорошие русские песни, которые хорошо откликаются в наших сердцах.

Пресс-служба ПМД74

Фото и интервью Тамары Кондаковой

P.S. Благодарим за помощь в организации благотворительного вечера волонтеров Александра Варюхно, Марию Грязнову, Дмитрия Бакирова, Марию Патапову, Максима Бурковского, Елену Никитину, Анастасию Аршавину, Евгения Ульянова, Дарью Санникову, Тамару Журавлеву, Олега Еремина и звукооператора Анатолия Фурсова. 

Фото: смотреть


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 424
все новости
В начало страницыВ начало страницы