+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Урок мужества от 10.12: женщины, которые воспитали героев страны

Дата публикации: 14.12.2017

Очередной Урок мужества, который состоялся 10 декабря при храме преподобного Сергия Радонежского, посетили матери и вдова погибших Героев Российской федерации.

Что сделать, чтобы в стране не иссякали патриоты? Те, кто любит жить, но при необходимости готов отдать жизнь ради благополучия других людей, своей страны. Эти люди ходили по тем же улицам, учились в тех же институтах. И сумели сформироваться так, то в нужный момент пожертвовали собой — такими словами началось занятие.Урок мужества от 10.12: женщины, которые воспитали героев страны 

Эти вопросы мы задали нашим гостям. Кислова Светлана Алексеевна (вдова Героя России Кислова Сергея Александровича, Председатель Клуба матерей и вдов погибших Героев Отечества), Яковлева Елена Ивановна (мать Героя России Яковлева Александра Викторовича), Родионова Любовь Федоровна (мать Героя России Родионова Евгения Николаевича).

  1. Какие качества должны быть у человека, способного стать героем? Проявлялось ли это до армии — в быту, в семье?
  2.  Герои не с неба падают. Они воспитываются матерями, в служении им помогают жены. Какова роль женщины в воспитании и становлении личности?

Светлана Алексеевна Кислова, вдова Героя РФ Сергея Кислова:Урок мужества от 10.12: женщины, которые воспитали героев страны

  • Герои, конечно, не рождаются сами по себе. Мы где бываем, заняты конкретной работой в деле воспитания подрастающих детей. Время сейчас трудное, дети захвачены компьютером. У меня за них сердце болит. Слава Богу, своих двух сыновей удалось воспитать достойно — младший сын в Суворовском училище. За них я спокойна — как мать я им все дала.
  • Жена должна быть декабристкой. Выбирая того, кто носит форму, следует несколько раз подумать: а сможешь ли ты это понести.
  • От семьи зависит многое. И я очень благодарна маме своего супруга. Он был очень хорошим мужем и отцом, честным в своей службе — никогда не шел на компромиссы с боевиками.
  • Человек всегда поступает по зову своего сердца. Не рассуждая: «Вот я сейчас совершу подвиг и стану героем». Они делают это не задумываясь. Не прячась за чужие спины.
  • Если говорить о важных качествах — это доброта, глубокая порядочность, честность, преданность в служении. Больше заниматься спортом. Неплохая молодежь у нас, и есть достойные примеры. Вот парень, который вытащил из воды девочку — это ведь тоже подвиг.
  • Тяжело говорить, это речи не праздные. Желаю вам счастья, здоровья, главное — мирного неба над головой, чтобы ваших семей не касалось горе.

Любовь Федоровна Родионова, мать Героя РФ Евгения Родионова:Урок мужества от 10.12: женщины, которые воспитали героев страны

  • Героями не рождаются, да. Женя рос обычным мальчишкой — разве что очень честным. Никогда не прятался, не говорил неправды. Однажды я пришла с работы, а он: «Я двойку получил». Я сразу: «Почему?» (я старалась каждую оценку с ним разбирать). «А за компанию.». Как это? Иду выяснять. Оказалось, класс плохо себя вел и двойки получили все. Женя в баловстве не участвовал, а отвечал наравне с остальными.
  • Школу сын закончил с отличием, ни одной четверки. Мечтал с детства быть военным. Как я ни отговаривала, он поступил в Рязанское высшее военное училище. После учебы ему предлагали остаться преподавать. Потом егоиз Москвы вызывали, предлагали быть телохранителем Президента. Неделю там Женю держали. Но он сказал мне: «Надо начинать с низов».
  • В октябре 1995-го он отправился служить на Северный Кавказ. Погиб он 5-го января, а похоронили только 13-го. Девять дней не могли забрать тело — на месте его смерти продолжался сильный бой, потом мешала погода…

Елена Ивановна Яковлева, мать Героя РФ Александра Яковлева:Урок мужества от 10.12: женщины, которые воспитали героев страны

  • Он был как все мальчишки. В меру озорные, в меру забияки. Уважал взрослых, был справедливым, умел постоять за себя и за девчонку… Увлекался музыкой, драмкружком, подводным плаванием. Ходил в дзюдо. Может быть, эти навыки ему пригодились позже, на войне…
  • Переживала ли я, когда Сашу отправили в горячую точку? Мама всегда боится за сына. Из Чечни он написал письмо, а потом пропал на полгода… Я обращалась в разные места, и отовсюду приходили отписки: «В числе погибших не значится». А потом, в сентябре, накануне его дня рождения, стали приходить письма — целая пачка. В последнем письме сын поздравлял с днем рождения меня. Оно пришло в конце марта, когда его уже не было в живых.
  • Хочу пожелать, чтобы ребята не были подлыми, не были трусливыми, занимались спортом. Могли защитить себя, девушку, старшую женщину. А знания — конечно, чем больше ты их приобретаешь, тем лучше.

Встреча завершилась выступлением приходского Народного хора под руководством Натальи Мстиславовны Лопуховой.

— В жизни всегда есть место подвигу, — повел итог Серей Николаевич Седнев, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса — Два года назад в Челябинске маршрутка с пассажирами вылетела на лед и начала тонуть. Среди прочих в ней ехал юноша, студент ЮУрГУ. Он вылез и стал вытаскивать остальных. И когда убедился, что все пассажиры в безопасности, побежал… на другую маршрутку — опаздывал на лекцию. Полиция разыскивала его двое суток, чтобы вручить награду. Еще одно из качеств героя — скромность.

Татьяна Колодяжная 

Фото: Надежда Тютикова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 481
В начало страницыВ начало страницы