+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Святитель Спиридон Тримифунтский в Челябинске, 4-16 апреля

Дата публикации: 01.04.2019

Встреча святыни 4 апреля в 13:00.

4-16 апреля 2019 года ковчег с частицей мощей святителя Спиридона будет пребывать в храме святого благоверного князя Александра Невского на Алом Поле.

Святитель Спиридон Тримифунтский в Челябинске, 4-16 апреля

Святителя Спиридона Тримифунтского почитают во всем христианском мире, а уж в православной Греции он известен не меньше, чем святитель Николай Чудотворец. Жители острова Керкира, где хранятся мощи угодника Божия, называют святого Спиридона губернатором своего острова и часто дают его имя своим сыновьям.

За пределами Керкиры (другое название – Корфу) частиц мощей святителя Спиридона практически нет. Редчайшим исключением является частица, хранящаяся в московском Свято-Даниловом монастыре. Ее уже привозили в Челябинск в 2015 и 2016 годах. Ныне великая святыня вновь посетит столицу Южного Урала. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ковчег с частицей мощей будет находиться в Александро-Невском храме.

Святитель Спиридон Тримифунтский в Челябинске, 4-16 апреля

«Святитель Спиридон почитаем в православном мире, – рассказал митрополит Григорий. – Есть много свидетельств чудес, происшедших от его мощей. Приглашаю вас, дорогие челябинцы, с 4 по 16 апреля в храм Александра Невского на Алом поле, дабы мы с вами все вместе совершили молитву у этой святыни. Будем молиться святителю Спиридону о нашей жизни, о нашем граде Челябинском, чтобы он защитил наш город и весь наш край, Южный Урал, от невзгод и бедствий».

Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Борис Кривоногов рассказал, что святитель Спиридон был очень простым человеком. Эта простота делает притягательным его образ даже спустя столетия после кончины: «Жил он во второй половине третьего – первой половине четвертого века. Родом с острова Кипр. Там же он получил хиротонию во епископа. До этого он был пастухом. Но самое интересное – в иконографии он изображается в обычной вязаной шапочке, потому что он пастухом и остался – и словесных овец, и бессловесных», – рассказал отец Борис.

В народном сознании святитель Спиридон воспринимается как покровитель предпринимательства и любого честного труда. «В житии святого есть масса вещей именно связанных с финансовыми проблемами. По его молитвам отдавались долги, по его молитвам продаются квартиры, по его молитвам совершаются сделки, по его молитвам действительно устраивается бизнес», – подчеркнул отец Борис Кривоногов. Однако молиться угоднику Божию только о земном благополучии было бы неправильно. «Мы должны просить святых и святителя Спиридона помогать нам исправить свою жизнь, чтобы мы жили в соответствии с евангельскими заповедями», – напоминает митрополит Григорий.

Особое упование на молитвенную помощь святителя Спиридона возлагают прихожане Александро-Невского храма, который возвращен верующим совсем недавно и ныне находится в процессе реставрации.«Отрадно, что ковчег будет пребывать в храме Александра Невского, это один из немногих сохранившихся дореволюционных храмов. И я надеюсь, что с помощью Божией и по молитвам святителя Спиридона в ближайшее время начнется его глобальная реставрация», – отметил владыка Григорий. «Храм на Алом поле – это общая святыня, это духовное сердце града Челябинска. И если мы с вами будем молиться, то к 2021 году (когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского) храм у нас расцветет в первозданной красоте», – заверил отец Борис Кривоногов.

В житии Спиридона Тримифунтского описано немало чудес, совершенных Богом по его молитвам. Одно из самых известных – чудо с превращением змеи в золото. Так святой помог бедному крестьянину расплатиться с жадным богачом, который отказывался дать зерна в долг.Святитель Спиридон Тримифунтский в Челябинске, 4-16 апреля

Немало людей и в наши дни получают благодатную помощь по молитвам святителя Спиридона.«Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона постоянно находится в Москве, в Свято-Даниловом монастыре, – рассказывает владыка Григорий. – После молитв у этой святыни совершается много чудес. О них есть достаточно много публикаций». Об одном таком чуде рассказал отец Борис Кривоногов: «Мы первый раз летели на самолете с ковчегом, это было четыре года назад. При подлете к городу Челябинску пролетали грозовой фронт. Экипаж принял решение идти в Екатеринбург на посадку на запасной аэродром. Но из Челябинска ответили, что можно попытаться пройти этот фронт. Я держал ковчег в своих руках. Молния ударила справа от самолета так, что самолёт повело. Когда мы сели, нас встречал начальник аэропорта и начальник транспортной полиции. Они были в шоке, говорят: если б вы видели это со стороны! Но когда мы сели, ни одного облачка на небе не было и засияло солнце. И они сказали: не зря святитель Спиридон сейчас у нас находится. Это одно из чудес для города Челябинска».

Храм святого Александра Невского находится в Челябинске по адресу: Алое поле, дом 1. В период пребывания мощей церковь будет открыта с 7 до 22 часов. Утром и вечером будут совершаться великопостные богослужения. Кроме того, священники различных приходов будут служить перед святыней молебны с акафистом – эти молебны будут начинаться в 11, 13, 15 и 20 часов.

Святыню доставят в храм в 13:30 4 апреля. Святые мощи встретит сонм духовенства во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием. Мощи пробудут в Челябинске до 16 апреля.

Информационно-издательский отдел Челябинской епархии

Источник: https://pmd74.ru/anonsy/na-yuzhnyj-ural-dostavyat-pochitaemuyu-svyatynyu.html


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
2 909
В начало страницыВ начало страницы