+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС

Дата публикации: 22.05.2017

«Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков!».
свт. Андрей Критский

30Два радостных события наполнили сердца прихожан в этот чудный день.

22 мая Святая Церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца в городе Баре. В этот день Божественную Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского совершил настоятель храма протоиерей Ярослав Иванов в сослужении клириков нашего храма протоиерея Андрея Гупало и иерея Димитрия Владова.

Солнечные лучики проникали в храм, одаривая молящихся теплом и радостным светом, словно вместе с людьми, и природа в этот день славила святого угодника Божия Николая Чудотворца. В этот памятный чудесный день детишки и взрослые сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.

После Божественной литургии протоиерей Андрей Гупало обратился со словами проповеди ко всем присутствующим в храме.

38Сегодня Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Господь еще при жизни прославил святого угодника Божия, но и после своей праведной кончины чудеса святого Николая Чудотворца не перестают изливаться от его святых мощей, от икон, на которых начертан его образ. И ответом на каждое молитвенное обращение к святому бывает помощь Божия — благодать, посылаемая всякому христианину, который чтит великого Николая Чудотворца. Настолько близок святой угодник Божий нашему русскому православному сердцу, что впервые празднование перенесения мощей святого Чудотворца было установлено именно на Руси в конце XI столетия.

Далее батюшка рассказал историю перенесения мощей святителя Николая Чудотворца.

Поводом к этому послужило чудесное спасение тонущего человека. Иноверец, казах-мусульманин, ловил рыбу на озере, когда его лодка пошла ко дну. Он призывал на помощь Аллаха и Магомета, но безответно… И тогда рыбак вспомнил, что русские молятся какому-то Богу (так он думал и святителе Николае), и он возопил: «Русский Бог Никола, помоги!». Неожиданно волна выбросила его на берег. Казах поспешил в храм, о чем рассказывали впоследствии христиане города Караганды, где развернулись события.

Вот доказательство того, что милостивый святитель призирает на молитву любого человека, лишь бы она была от всего сердца, являя тем самым великую силу Божию и славу Христову в своих чудесах. Пусть Господь и нам помогает по молитвам святителя Николая, устраивать свою жизнь христианским образом, а когда бывает особенно трудно, не будем забывать обращаться к нему в акафистном пении: «Радуйся Николае, великий Чудотворец!».

По завершению проповеди был отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу, на котором каждый верующий в молитвах просил о помощи и заступничестве святого Николушку. Так по-доброму, родственно христиане привыкли в молитвах обращаться к святителю.

По окончании молебна настоятель храма протоиерей Ярослав Иванов обратился с поздравительным словом не только к прихожанам, но и к протоиерею Андрею Гупало, который сегодня отмечает свое 50-летие:

44-1Святитель Николай, поистине, является наиболее почитаемым святым нашей Вселенской Православной Церкви. Эти дни ознаменованы тем, что мощи святителя Николая особым образом прибывают в Россию, в Москву и в Петербург. Как известно, размер частицы мощей не имеет значения — по вере нашей да будет нам. Частичка мощей святого угодника Божия есть и в некоторых челябинских храмах: в частности, в храме святого Василия Великого.
Хотя внешние признаки святости, безусловно, значимы. Но прежде всего, мы понимаем, что молитва наша, то правильное обращение и почитание святых совершается в сердце, Богу. И изменения в жизни человека происходит не благодаря внешним явлениям, а прежде всего благодаря переменам в сердце и в голове. Ради этого святые подвизались, чтобы себя изменить, а не что-то после себя оставить вещественное. Поэтому всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с праздником в честь великого угодника Божия и пусть святитель Николай по молитвам нас укрепляет и нам помогает
.

В завершении своего пастырского слова отец Ярослав поздравил от лица священства и прихожан отца Андрея Гупало с 50 – летием.

– 50 лет – это такой возраст, когда ты только начинаешь ощущать начало жизни, — вспомнил из своей беседы с отцом Андреем отец Ярослав.

Батюшка пожелал имениннику, чтобы его жизнь продолжалась активно, чтобы Господь укреплял его здоровье, которое безусловно нуждается в поддержке Божественной, так как служение священника – это служение жертвенное. Поэтому батюшка попросил прихожан молиться за отца Андрея.

О значении святителя Николая в жизни человека с нами поделились прихожане.

48Екатерина Юрьевна Крюкова и сын Савва:
Великое значение имеет для меня великий угодник Божий Николай. О чем ни попрошу, в самом ближайшем времени исполняется! Просила о работе – появилась, просила о рождении ребенка – родила сына, просила о избавлении от тяжкого недуга – излечилась. По его молитвам происходят чудеса и это не пафосная речь.

49Наталья Сергеевна Самойлова:
Я хожу в храм с детства. Всегда за помощью прибегаю к Николаю Чудотворцу. Помню такой случай: когда я училась в музыкальной школе по классу скрипки, мне нужно было сдавать три сольных концерта. Второй из них был итоговый, оценка шла в аттестат. Я очень волновалась.
В тот день на мне был надет жакет, а в кармане лежала иконочка с образом Николая Чудотворца. Я очень просила его молитвенной помощи. В итоге я вышла на сцену — полный зал людей и мое волнение. Как я играла свою сольную партию, совершенно не помню, просто потом все говорили, что сыграла на «отлично»
.

Два человека и уже столько чудес, и еще много людей есть на свете, которые не остались без молитвенной помощи святого угодника Божия.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!!!

Новость и фото Подготовила Тамара Кондакова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 597
все новости
В начало страницыВ начало страницы