+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Стойкость в испытаниях

Дата публикации: 23.01.2017

Проповедь протоиерея Ярослава Иванова

22 января по новому стилю — день памяти святителя Филиппа. Свое служение он нес во время правления Иоанна Грозного — это XVI век. Чтобы следовать своему пути в такой период, нужна немалая духовная твердость. Именно благодаря таким исповедникам, как святитель Филипп, сегодня мы видим Церковь такой, как Она есть. 

Святитель Филипп

Святитель Филипп

Митрополитом он был недолгое время, много лет святитель служил игуменом Соловецкого монастыря. Для человека с таким устроением души Церковь — не удобный приют, а твердыня, которую надо защищать и оберегать. Выстоять и сохранить свои принципы особенно важно, когда приходят испытания: не минутные и не часовые, а длительные. Когда цена верности — жизнь или смерть, когда проявляется основание, на котором выстроена жизнь человека.

Святитель Филипп до конца сохранил святость и кротость. Этот образ притягивает и заставляет задуматься. Образ великого угодника, огня душевного, веры непоколебимой. В наше время тоже немало испытаний — но это испытания не тела, а скорее, стойкости веры. Подвижники первых веков христианства были беспощадны к себе в своей аскезе, но говорили, что будет трудно спасаться в последние времена. Последние не исполнят подвигов, в подвиг им вменится, если они устоят в вере. Выдержать обилие тонких искушений современного мира приравнивается к мученичеству. Диавол немало колеблет человеческую душу. «Ходите, не якоже немудрии, но якоже премудрии, ибо дни лукавы суть” [Еф. 5, 15-16].

Пусть Господь молитвами святителя Филиппа укрепит нашу веру, помогая нам вести непорочное жительство и торить прямые стези в вечную жизнь!

Подготовила Татьяна Колодяжная.

Прочесть житие святителя Филиппа можно здесь.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
858
все новости
В начало страницыВ начало страницы