+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Сорок Севастийских мучеников: «Это особое достояние Поста, Церковь почитает их память особым совершением Литургии»

Дата публикации: 22.03.2017
Иерей Андрей Гупало

Иерей Андрей Гупало

Комментарий о празднике клирика храма преподобного Сергия Радонежского, иерея Андрея Гупало:

В 313 году римские императоры Константин и Ликиний составили Миланский эдикт, согласно которому христианство объявлялось дозволенной религией. Но если император Константин принял его по зову души (как известно, после смерти Константин был объявлен равноапостольным), то второй правящий император, Ликиний, подписался в эдикте под гнетом политических обстоятельств. И через некоторое время возобновил гонения на христиан. 

Севастийские мученики

Икона «Сорок мучеников Севастийских» из православной церкви Сорока Мучеников, расположенной в колокольне Храма Гроба Господня.

Святая Церковь чтит память многих мучеников. Но в отличие от большинства тех, кто умер за Христа, здесь единовременно пострадало сразу сорок человек — целый полк воинов Христовых! Они на протяжении ночи мучились в ледяном озере, затем были казнены: им перебили голени и сожгли. Подробности их подвига рассказывают нам о том, что под утро воины-стражники увидели над головами святых страдальцев сияющие венцы — их удостоились все, кто стоял в озере, кроме одного, кто не выдержал этого испытания. Видение венцов напоминает каждому христианину что подвиг не останется без награды, если соблюсти его до конца. Через труды и терпение мы сподобляемся духовных венцов, которые суть Божественные добродетели и дарования.

Интересно, что мучеников именно сорок — как и дней Великого поста. Это особое достояние Поста, Церковь почитает их память особым совершением Литургии. Ведь во дни Святой Четыредесятницы в будни лишь по средам и пятницам служится Литургия Преждеосвященных даров. Но ради праздника Севастийских мучеников совершают особое моление, и если 22 марта приходится как раз на среду или пятницу, служат дополнительную Литургию в другой день — так, в нашем храме служба Севастийских мучеников совершалась вчера, во вторник. Также делается на день обретения главы Иоанна Предтечи.

Беседовала Татьяна Колодяжная


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 084
все новости
В начало страницыВ начало страницы