+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Сердечно-сосудистые заболевания. Заседание общества православных врачей

Дата публикации: 05.12.2024

19.11.24 г. в Центре «Наследие» состоялось заседание общества православных врачей (ОПВ) города Челябинска.

Профессор, доктор медицинских наук, ангиохирург Андриевских Игорь Аркадьевич сделал доклад на тему: «Причины сердечно сосудистых заболеваний и противодействие полипрагмазии».

Сердечно-сосудистые заболевания. Заседание общества православных врачей

Полипрагмазия — это одновременное использование пациентом нескольких лекарств для лечения определённого заболевания.

В докладе было отмечено, что современная система здравоохранения тесно связана с рыночной экономикой. Это приводит к «раскручиванию» оборота огромного количества лекарств. Пациентам назначается масса дорогих фарм. препаратов. Чрезмерное употребление их приводит к отрицательным последствиям для здоровья. Особенно остро этот вопрос стоит по отношению к больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, т.к. эти болезни сочетаются с расстройствами метаболизма, дыхательной, пищеварительной и других систем. Каждое такое расстройство требует своего рационального лечения.

Доктор Андриевский И. А. утверждает, что одновременно можно принимать не более 5 видов лекарств.

Сердечно-сосудистые заболевания. Заседание общества православных врачей

В страховой медицине введены стандарты лечения. Это лишает врачей клинического мышления. Ведёт к чрезмерному назначению допонительных методов обследования и лекарств.

Игорь Аркадьевич призывает не забывать опыт отечественной медицины, когда врачи ставили диагноз только после внимательной беседы и осмотра пациента. Дополнительные методы обследования использовались лишь для подтверждения предварительного диагноза, и только иногда имели решающее значение.

В лечении больных надо делать упор на естественные ресурсы организма. Бог создал человека совершенным. Грех стал источником болезней. По утверждению Игоря Аркадьевича психо-эмоциональные факторы обусловливают 2/3 заболеваний. Обращение к Богу, вера играют огромную роль в профилактике и лечении болезней.

Сердечно-сосудистые заболевания. Заседание общества православных врачей

Более развёрнуто об этом рассказал аудитории духовник ОПВ протоиерей Александр.

Живой отклик у православных врачей вызвал и рассказ докладчика об истории и достижениях хирургической и биохимической научных школ на базе челябинского мединститута в 1960-90-е годы.

После своего выступления Игорь Аркадьевич ответил на множественные вопросы, проконсультировал коллег в индивидуальном порядке.

Завершилось заседание Общества утверждением ближайшего плана проектной грантовой деятельности. «Милосердный врач» – реализованная на базе Центра «Наследие» инициатива ОПВ, показавшая свою востребованность и эффективность – даст Бог, вернется в Челябинск снова.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 043
В начало страницыВ начало страницы