+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

С молитвой против постковидного синдрома

Дата публикации: 08.12.2021

Группа представителей Челябинского Общества православных врачей в составе девяти человек во главе с духовником о. Александром (Бянкиным) приняли участие он-лайн в IV Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации переболевших COVID-19».

Вопрос этот сегодня очень важен для общественного здравоохранения. Значительное число перенесших коронавирус, особенно в среднетяжелой и тяжелой формах, нуждаются в медицинской реабилитации.

Для обмена эффективным опытом в данном направлении Обществом православных врачей С.-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) и Благотворительным фондом помощи больным с хирургическими и иными тяжелыми заболеваниями им. Свт. Луки Крымского, при участии ОПВР, и была организована конференция.

В первой части мероприятия, после приветственного слова митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, были сделаны доклады известных ученых, докторов медицинских наук, в т.ч. академика РАН А.Г. Чучалина, заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора А.В. Горелова, профессора, прот. С.В. Филимонова.

Оценивалась общая ситуация с ковидом в стране, особенности постковидного синдрома, масштабы которого включают до 1/3 всех переболевших, рассматривался конкретный опыт реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой и коморбидной паталогиями.

Далее состоялся круглый стол с участниками из многих регионов России (а также стран Монако, Австрии, США) на тему «Психиатрическое, психологическое, психотерапевтическое и духовное сопровождение граждан и прихожан храмов в постреабилитационный период» с основным докладом д.м.н., зав.кафедрой психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова В.К. Шамрея.

Было отмечено негативное влияние на душевное здоровье идущей «информационной войны», но также и что по-настоящему верующие сдержаннее переносят эти тяготы. Выздоровление идет через молитву и полноту церковной жизни. Всецело разделяя данное положение, Челябинское Общество православных врачей настроено делиться, претворять в жизнь полученные на конференции новые знания и опыт.

Сергей КЛИМАКОВ


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
770
все новости
В начало страницыВ начало страницы