+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Рождество Иоанна Предтечи и обет трезвости на приходе

Дата публикации: 09.07.2019

7 июля Церковь отмечает важный праздник — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В храме преподобного Сергия Радонежского была отслужена Божественная литургия.

Рождество Иоанна Предтечи и обет трезвости на приходе

Многие прихожане ждали этот день особенно. После праздничной Божественной литургии состоялся молебен о страдающих винопитием и совершен особый чин обета трезвости.

Пять человек изъявили твердое намерение и дали крепкое обещание «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не произносить скверных, гнилых слов» (ред. из текста обетной грамоты).

Обет трезвости — это действие Богопочтения, когда человек ради Бога совершает такое действие, к которому он ничем не обязан — никаким каноном, никаким правилом, никакими внешними обстоятельствами, то есть он делает это исключительно ради Бога.

В чем заключается смысл этого делания? Когда человек дает такое обещание Богу жить богоугодной жизнью, Господь ему в этом его намерении обязательно помогает. Нередко (и мы видим, как эта традиция набирает силу) обет трезвости дают люди, которые сами от этого порока не страдают. Они дают обет трезвости ради своих ближних. Ради чего они это делают? Во-первых, сам себя алкоголик таковым не признает, во-вторых, чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие. То есть если близкий страдает от страсти винопития, мы должны явить ему пример жизни, что возможно жить, не одурманивая себя ядовитыми веществами.
Источник: Одигитриевский Челябинский женский монастырь

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, трезвость мы должны также понимать и в широком смысле этого слова «…как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас и во вне. Именно трезвый взгляд помогает нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с родными и близкими, с окружающими нас людьми.»

Фото: Надежда Тютикова

Рождество Иоанна Предтечи и обет трезвости на приходе


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
919
все новости
В начало страницыВ начало страницы