+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«РЕКА ЛЮДЕЙ СТЕКАЛАСЬ В ХРАМ»: ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ЧЕЛЯБИНСКА ВСТРЕЧАЕТ МОЩИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО

Дата публикации: 11.10.2018

Сегодня православные челябинцы встречали мощи Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Колеса стучат. Тук-тук, тук-тук. Тук-тук, тук-тук. Поезд заезжает на вокзал. Снижает скорость. Скрипят колодки тормозов. Мы, ребята из ПМД74 во главе с отцом Ярославом, подходим к перрону. Ищем нужный вагон, ждём. Дверь открывается и выходит проводник. За ним пассажиры: игуменья Евсевия (Свято-Троицкий монастырь г. Симферополя), за ней священник этого храма. Выносят мощи Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)… Ради чего все и собрались.

«РЕКА ЛЮДЕЙ СТЕКАЛАСЬ В ХРАМ»: ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ЧЕЛЯБИНСКА ВСТРЕЧАЕТ МОЩИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО

Заходим в вагон. Берём сумки гостей, несём до машин. Грузим. Рассаживаем гостей. Садимся сами. Едем в Свято-Симеоновский собор.

Ворота открыты. На входе владыка Никодим и множество священников. Встречают. Тормозим машины, гости выносят мощи. Несут к священникам. Молитва обволакивает их и несёт в храм. А за священниками тянутся люди. Река людей. Минут пять она стекалась в храм, заполнила его, и от своего избытка разлилась в округе.

В храме поют акафист. После — слова владыки и приложение к мощам. Сегодня они там, в Свято-Симеоновском. В субботу, 13 октября, приложиться к святыне можно будет в храме преподобного Сергия Радонежского с 16:00 до 21:00, а в воскресенье, 14 октября — с 6:30 до 12:30 и с 15:30 до 17:00. Постоянное же нахождение мощей — город Симферополь, Крым…

Семён Прокопенко
Фото Надежды Тютиковой


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 172
все новости
В начало страницыВ начало страницы