+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

ПРИХОЖАНЕ СЕРГИЕВСКОГО ХРАМА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕГОРОДСКОМ КРЕСТНОМ ХОДЕ

Дата публикации: 23.05.2016

9222 мая 2016 года после божественной литургии духовенство и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского присоединились к традиционному Кирилло-Мефодиевскому крестному ходу. Отметим то, что молитвенное шествие было приурочено к празднику, который отмечается и государством как День славянской письменности и культуры.

Участники крестного хода с хоругвями и иконами в праздничном настроении вышли на улицу из Свято-Симеоновского храма и с молитвой прошли до Александро-Невской церкви на Алом поле, где был отслужен праздничный молебен. Крестный ход возглавлял митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Примечательно, что пасхальные и праздничные песнопения исполняли не только певчие, но и верующие. У большинства из них в руках были иконы и листочки со словами молебна.

По окончании молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию митрополит Никодим обратился ко всем с архипастырским словом172: 

— От самого основания своего государство наше было православным, ибо созидалось на основе Церкви. Наш крестный ход по улицам города Челябинска прежде всего призван напомнить всем о величии и красоте Церкви Русской, о величии веры православной. Сегодня мы с вами прославляем тех, кто принес сюда культуру, кто принес сюда письменность – прославляем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мы прославляем тех, кто заложил краеугольный камень в основание нашей Русской державы. Вся наша культура пронизана заповедями Божьими, и на этом основании зиждутся наши нравственность и благочестие. Мы говорим, что необходимо, чтобы в каждой школе обязательно преподавались основы православной культуры, ведь этот культурологический предмет призван напоминать и знакомить детей с нашими традициями, обычаями, правилами, которые приняты здесь, в нашем доме, в Российском государстве. Это касается и тех детей, которые, к великому сожалению, еще не обратились в веру христианскую, они тоже должны знать нашу культуру. Прославляя святых равноапостольных братьев, мы напоминаем всем кругом, что является хребтом истории нашей страны, что собирает нас всех вместе. Всех вас поздравляю с Днем равноапостольных Кирилла и Мефодия. Желаю вам не только иметь крепкую веру, но и проповедовать эту веру тем, кто еще, к величайшему сожалению далек от церкви Христовой, исполняя тем самым подвиг равноапостольных братьев. Проповедуя веру в воскресшего Спасителя, да достигнем Царствия Небесного, где радостно возопием: «Христос воскресе!»».

Своими впечатлениями с нами поделились крестоходцы.
Крестный ход — это духовный и телесный труд во славу Божию, под покровительством Божией Матери и святых. Награда за него — благодать, мощная как течение полноводной реки. Я исполнена радости и ощущаю полет, потому что ноги сами шли, забыв об усталости, – говорит Галина Николаевна Лукина.

Очень порадовало, что в день памяти святителя Николая Чудотворца состоялся Крестный ход, посвященный равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Во время подготовки к крестному ходу у входа в кафедральный собор верующие в ожидании шествия соборно читали акафист святым братьям. Несмотря на то что много было не знакомых людей, но нас всех объединяло одно – стремление к познанию Истины. Мне кажется, что мощь и вера христианская во время молитвенного шествия была видна многим. Дай Бог, чтобы в следующем году верующих людей на крестном ходу прибавилось. Отдельно хотелось бы поблагодарить настоятеля нашего храма отца Ярослава Иванова за заботу о своем приходе. Был заказан автобус для того, чтобы все желающие могли попасть на крестный ход, – рассказала Наталия Садовникова.

Святые равноапостольные Мефодии и Кирилле, молите Бога о нас!

Текст и фото: Тамара Кондакова

Все фото: смотреть


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 332
все новости
В начало страницыВ начало страницы