+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Престольный праздник в храме Сергия Радонежского

Дата публикации: 18.07.2015
Престольный праздник в храме св преп Сергия Радонежского

Престольный праздник в храме св преп Сергия Радонежского

18 июля 2015 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, свой престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм Челябинска.

Торжественное богослужение по этому случаю здесь возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

К приезду правящего архиерея приход подготовился основательно. На территории храма и в самих церковных стенах идут строительные и отделочные работы. Поэтому среди прихожан пришлось бросить клич, чтобы провести генеральную уборку перед праздником: зашкурить добела стены, убрать строительную пыль, вымыть начисто полы и украсить храм цветами. На призыв откликнулось множество прихожан. И  к приезду владыки все было готово.

Митрополиту Никодиму за праздничной литургией сослужили: секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, протоиерей Сергий Севастьянов, иерей Павел Курбатов, клирики Сергиевского храма – настоятель протоиерей Ярослав Иванов, иерей Александр Бянкин, иерей Андрей Гупало, иерей Димитрий Владов.

Поскольку настоятель храма, отец Ярослав, является также руководителем епархиального отдела по делам молодежи, Свято-Сергиевский приход уже давно является средоточием молодежного и миссионерского движения. Здесь работают две воскресные школы: для взрослых и для детей. При духовно-просветительском центре открыты различные кружки по интересам, в том числе школа колокольного звона. На приходе есть детский и взрослый хоры.

Сестры милосердия Сергиевского храма помогают при областном кардиологическом центре, а также в детской онкологии при областной больнице. При храме активно развивается молодежное движение «Держись». Ребята уже давно являются одними из организаторов и активных участников ежегодной трезвеннической школы-слета на озере Увильды.

Сейчас молодежный отдел готовит проведение миссионерского крестного хода, который пройдет через шесть населенных пунктов Каслинского района области: с.Юшково, с.Огневское, с. Багаряк, с.Ларино, с. Булзи, ур. Свобода. За время своего пути миссионеры собираются совершать молебны и богослужения в полевых условиях, проводить на месте консультации по вопросам веры и огласительные беседы перед таинствами Крещения и Венчания, а также помогать в работе по восстановлению храмов.

– Вообще, у нас очень много разных планов, – рассказывает помощник настоятеля Галина Лукина. – Сейчас у нас идет строительство будущего культурно-просветительского центра, где будут работать исторические и художественные направления. Так, например, наша молодежь занимается реконструкцией исторических бальных танцев. Учатся сами, организуют балы и уже преподают мастер-классы. Также наши ребята занимаются профессиональным туризмом, не просто ездят в паломнические поездки, но и ходят в настоящие походы. У нас есть для этого старшие наставники, которые имеют соответствующие категории и необходимые разрешения. И вообще, мы стараемся быть открытыми, не консервироваться внутри собственного прихода, обмениваться опытом, получать отклик со стороны, то есть быть живым организмом.

Престольный праздник для прихожан Сергиевского храма как вторая Пасха. Больше половины участников литургии в этот день стали причастниками Святых Христовых Тайн. Много среди них было детей и молодых семейных пар. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. После чего митрополит Никодим вознес молитву святому Сергию Радонежскому и вместе с духовенством пропел преподобному величание.

Для владыки Никодима день памяти преподобного Сергия Радонежского всегда будет являться особенным, поскольку наш архиерей является выпускником Московской духовной семинарии, которая находится в стенах Троице-Сергиевой Лавры, основанной аввой Сергием, игуменом Земли Русской. Владыка напомнил, что у челябинского храма есть уникальная святыня – икона преподобного Сергия с частицей его мощей.

– Сегодня мы молились перед иконой с частицей мощей святого Сергия Радонежского, – сказал митрополит Никодим. – И как будто побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в гостях у самого игумена Земли Русской. Кротость и смирение – это те дивные добродетели, которыми процвел преподобный Сергий. Всё он принимал со смирением, ибо смирение есть начало всякой духовной жизни. И сегодня, припадая к частице его мощей, мы с вами приходим не просто к его образу, а приходим с просьбами к живому человеку, который живет жизнью в Царствии Небесном. Приходим, потому что знаем, что все наши просьбы преподобный Сергий услышит, и поэтому любит его русский народ и Церковь Православная. Вслед за святым Сергием будем и мы устраивать свою жизнь в смирении и покаянии по заповедям Божиим.

Фоторепортаж события

Источник: Пресс-служба Челябинской епархии


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 936
все новости
В начало страницыВ начало страницы