+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Прекрасная музыка объединила души и сердца

Дата публикации: 28.11.2019

Хор прихожан храма преподобного Сергия Радонежского города Челябинска дал свой первый большой концерт после летнего перерыва. Выступление было приурочено ко Дню матери 24 ноября 2019 года и проходило в новом большом зале на втором этаже клуба «Наследник».

Приходской хор храма преподобного Сергия Радонежского г.Челябинск

По традиции концертная программа включала и духовные песнопения, и русские народные песни, и любимые многими произведения известных советских композиторов.

«Для нашего хора такие выступления очень важны, потому что мы считаем себя частью большой общины, — говорит руководитель хора Наталья Мстиславовна Лопухова. — Нас объединяет не только любовь к Господу, но и любовь к музыке, к пению. Поэтому мы с удовольствием несем миссию, которую на нас возложил настоятель храма, отец Ярослав – привлекать людей к православной музыке, показывать ее красоту, богатство. Лучшие русские и советские композиторы писали прекрасную музыку на молитвенные тексты, и их исполнение дает всем нам возможность приблизиться к Богу».

Важны подобные музыкальные встречи и для слушателей. Как отметила одна из зрительниц концерта, прихожанка храма Наталья Лапшина, они создают атмосферу искренней радости, добра и сопричастности к прекрасному, что очень объединяет людей.

«Концерт очень понравился, прекрасно подобранный репертуар и мастерское многоголосное исполнение очень растрогали. Отдельное спасибо от моей одиннадцатилетней внучки Полины, с которой мы были вместе. Получили огромное удовольствие. Чувствуется профессиональное мастерство руководителя хора Натальи Мстиславовны. Очень понравилось, что выступление сопровождал видеоряд из личных фотографий, что сделало обстановку еще более домашней», — сказала Наталья.

Между тем, по словам руководителя хора, прошедший концерт стал своеобразной презентацией коллектива в обновленном составе, поскольку осенью в него влились новые участники.

«К нам пришло несколько человек, им пришлось очень быстро учить репертуар. Но они все молодцы, справились, и премьера прошла удачно!», — оценила руководитель хора.

Сейчас коллектив готовится к Рождественским концертам, с которыми поедет туда, где его больше всего ждут в эти светлые дни: в исправительные колонии, в детские дома, интернаты для инвалидов и престарелых – всюду, где людям нужна духовная поддержка через облеченное в музыку слово Божие.

Поэтому хор ждет своих новых участников и приглашает всех, кто любит петь и готов тратить свое личное время на репетиции.

«Наши двери всегда открыты. Ждем всех, кто хочет приобщиться к православной музыке. Ведь хоровое пение – это не просто соединение голосов, но и объединение душ и сердец. И мы в своем коллективе живем как маленькая община, где все ее члены заботятся друг о друге и всегда готовы протянуть руку помощи. Приходите к нам, мы будем очень рады!», — пригласила Наталья Мстиславовна.

Занятия коллектива проходят во вторник с 19.30 до 21.00 и в субботу с 14.000 до 17.00, в центре Наследие на 3м этаже.

Алла Лупова
Фото: Надежда Тютикова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 1
768
все новости
В начало страницыВ начало страницы