+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Празднование Казанской иконе Божией Матери

Дата публикации: 04.11.2020

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ КАЗАНСКАЯ
Празднование 8/21 июля, 22 октября / 4 ноября

Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.

Казанская икона Божией Матери

В XVI веке Русь вступила в эпоху завоеваний, а первый русский царь Иван IV Грозный, вошел в историю, как покоритель могучего Казанского ханства.

Не сразу удалось взять Казань, лишь с третьей попытки сдался город. В 1552 году татарское ханство стало российской территорией, а в 1579 году пожар уничтожил половину города.

Через девятилетнюю девочку Матрону Пресвятая Дева указала место, где находится Ее Образ. Поначалу девочке не поверили даже родители. Но, после повторных явлений Богородицы отроковице Матроне во сне, икону обнаружили на пепелище, она была закопана на метровую глубину и бережно завернута в рукав мужской рубахи.

Очевидцы свидетельствовали: «Икона сияла, как только что написанная».

О небольших размерах иконы свидетельствует запись летописи Казанского девичьего монастыря от 1853 года: ее размер составляет всего 6×5 вершков (26,7×22,3 см).

Образ признан чудотворным в день обретения. Засвидетельствовано прозрение двух слепцов, следующих за иконой во время переноса ее в храм.

Иван Грозный повелел основать в Казани женский монастырь во имя обретенной иконы Пресвятой Богородицы. Первыми монахинями стали Матрона и ее мама, благодаря которым была обретена икона.

Один из списков иконы Казанской Божией Матери сопровождал ополчение Дмитрия Пожарского в смутное для России время. Благодаря духовному заступничеству Пресвятой Богородицы, в 1611 году поляки неожиданно сдали захваченный Кремль народным ополченцам.

В 1636 году Казанский образ Божией Матери был признан государственной святыней: «Палладиумом царского дома Романовых, Защитницей столицы царства и Охранительницей трона».

Современники Петра I были убеждены в том, что победа в Полтавском сражении одержана по заступничеству Божией Матери.

Июль 1709 года. Накануне решающей битвы со шведами горячо молился перед чудотворным Образом Петр I вместе со всем своим войском.

Очевидна помощь Пресвятой Богородицы в Великой Отечественной войне. Маршал Жуков возил с собой Казанскую икону Божией Матери по всем фронтам. Этот факт подтверждает его дочь — Мария Георгиевна, в своей книге «Маршал Жуков: сокровенная жизнь души».

В 2005 году была учреждена новая праздничная дата в гражданском календаре:
4 ноября – День народного единства, который совпадает с днем почитания Церковью Казанской иконы Божией Матери.
Так отмечено окончание еще одного смутного периода жизни России и ее вступление в новый век.

Список Казанской Божией Матери есть даже в космосе.
В 2011 году он был отправлен на Международную космическую станцию.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Тропарь, глас 4
Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

Кондак, глас 8
Притеце́м, лю́дие, к ти́хому сему́ и до́брому приста́нищу,/ ско́рой Помо́щнице, гото́вому и те́плому спасе́нию, покро́ву Де́вы,/ ускори́м на моли́тву и потщи́мся на покая́ние:/ источа́ет бо нам неоску́дныя ми́лости Пречи́стая Богоро́дица,/ предваря́ет на по́мощь, и избавля́ет от вели́ких бед и зол// благонра́вныя и богобоя́щияся рабы́ Своя́.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
662
все новости
В начало страницыВ начало страницы