+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Послание митрополита Челябинского и Миасского Григория по случаю первого празднования Собора святых Челябинской митрополии

Дата публикации: 11.10.2020

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сегодня Южный Урал торжествует и радуется, ведь мы прославляем угодников Божиих, просиявших в пределах нашего богоспасаемого края.

Митрополит Григорий Празднование Собора челябинских святых мы отмечаем впервые. Оно установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и теперь будет отмечаться ежегодно в один из воскресных дней октября.

Чествуя Собор святых Челябинской митрополии, мы вспоминаем церковное прошлое нашего края. Южный Урал был заселен православными христианами позже, чем регионы центральной России. Местные традиции православного благочестия начали складываться и укореняться в 18-19 веках. Зерна Евангельского благовестия не пропали даром, они упали на добрую почву и принесли «плод сторичный».

Череда революционных переворотов, потрясения кровавой и братоубийственной гражданской войны, а затем и годы репрессий стали для православных христиан тяжелым временем. Но обрушившиеся испытания позволили чадам Христовым явить свою веру и верность.

С Южным Уралом так или иначе связаны многие праведники, ныне канонизированные нашей Церковью. В Собор святых Челябинской митрополии были включены только те, кто принял здесь мученическую кончину либо прожил длительное время.

В годы гражданской войны мученическую кончину приняли четверо наших земляков. Протоиерей Александр Миропольский, священники Петр Беляев и Петр Смородинцев были убиты недалеко от города Касли и похоронены за алтарем городского Успенского храма. Священник Павел Соколов, 11 лет прослуживший в Нязепетровске, был расстрелян в городе Кунгуре. Это случилось в 1918 году. Не было никаких судебных процессов, никто не предъявлял священникам официальных обвинений, не дал возможности защититься. В сущности, единственной «виной» расстрелянных пастырей была их принадлежность к духовному сословию.

Икона Челябинских святых

Собор святых Челябинской митрополии

В условиях жесточайших гонений на веру священнослужители продолжали служить Христу, духовно окормлять своих пасомых. Но даже решительное удаление от вопросов политики и самые искренние изъявления лояльности гражданским властям не способны были оградить священнослужителей и верующих от дальнейших репрессий. Так, священномученик Петр, митрополит Крутицкий, никогда не являлся врагом советской власти. Он был арестован в 1925 году. В свой церковной деятельности владыка Петр был готов всецело соблюдать гражданские законы, которые действовали на тот момент в Советском Союзе, но решительно отказался от негласного сотрудничества, предложенного органами НКВД. Ценой этого отказа стали 12 лет ссылок и тюрем, в том числе длительное заключение в одиночной камере Верхнеуральского политического изолятора. 10 октября 1937 года 75-летнего святителя расстреляли.

Единственная женщина в Соборе святых Челябинской митрополии, мученица Параскева Кочнева, была арестована в страшном 1937-м. Пытаясь предотвратить закрытие Александро-Невского храма в городе Миассе, она отправилась в Москву, добивалась назначения на свой приход штатного священника. Затем, пытаясь уехать домой, мученица Параскева пришла на Казанский вокзал, где и была арестована. Осуждена на 10 лет лагерей, в 1939 году получила тяжёлую травму и скончалась.

Все святые земли Челябинской – новомученики Церкви Русской, и все они жили в 20 веке. Подвиг святых Южного Урала свидетельствует о том, что верность Христу можно сохранить даже при самых неблагоприятных внешних условиях. Наши святые земляки проходили через ссылки и лагеря, мужественно претерпевали гонения, притеснения, унижения и даже смерть. Сегодняшнее празднование в честь всех челябинских святых побуждает нас быть верными православной вере наших предков, укреплять свою душу примерами жизненного подвига мучеников, неустанно трудиться ко спасению души, проповедовать словом и своей жизнью Евангелие Христово.

Ныне эти святые предстоят у престола Божия и усердно молятся за нас. Верю, что молитвами святых земли Челябинской в нашем регионе будет возрождаться духовная жизнь во всей ее полноте.

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых Челябинской митрополии. Их молитвами Милосердный Господь да укрепит и умножит ваши духовные и телесные силы и ниспошлет всем православным южноуральцам Свою всесильную помощь.

ГРИГОРИЙ,
митрополит Челябинский и Миасский,
глава Челябинской митрополии

г. Челябинск.
11 октября 2020 г.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
609
все новости
В начало страницыВ начало страницы