+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Покровские посиделки глазами прихода

Дата публикации: 17.10.2016

Праздники любят все. Известно, что особенно много их у православного человека — церковная жизнь насыщена смыслами.  Для нашего прихода все более в обыкновение входит «семейная» форма празднования. Вот и Покровские посиделки нами очень любимы, ведь это повод собраться и поговорить — о вере, о жизни, о нас… Впечатлениями от праздника во взрослой воскресной школе делится прихожанка нашего храма Элина Дружкова.

2«Сегодня у нас был необычный урок в воскресной школе. Он был назван «покровскими посиделками». Как и раньше люди собрались на покровские посиделки, на праздник, на рукоделие, слушали рассказы, сказки, знакомились друг с другом. Мы собрались на них нашим новым коллективом в символическом кружке, чтобы лучше узнать друг друга.

Наша староста Лариса Ширинкина рассказала всем о традициях посиделок, мы вспомнили пословицы, поговорки и частушки. Из уст учеников прозвучали теплые стихи о Покрове Пресвятой Богородицы.

Мы познакомились друг с другом. Каждый из учеников в двух словах рассказывал о себе, о своих ценностях, о том, зачем пришел в воскресную школу, чего ждет от школы и от коллектива учащихся воскресной школы. Меня удивило, что почти все учащиеся пришли в храм, в воскресную школу за помощью, за спасением. Наверное нам всем кажется, что у всех все хорошо, только у меня плохо…

Готовя свой рассказ о самом себе, мы анализировали нашу жизнь, наши ценности. Многие, рассказывая о себе, смахивали слезы, плакали…. Так хотелось обнять этих людей! Говорили о любви, о детях, о потерях, о взаимовыручке, о своих ошибках и о работе над этими ошибками…. Люди говорили о милости Божией, которую они ощутили на себе…. Они делились своей радостью, прочувствовав на себе Его любовь…

Если представить всю нашу группу, как одного человека, то оказывается, что это думающий, глубокий человек, имеющий за плечами большой жизненный опыт ошибок и побед, радости и печали, встреч и потерь, любви и разочарования. Этот человек пришел учиться в воскресную школу, потому, что наделал много ошибок в жизни и хочет изменить себя, спасти свою душу. Ведь в разных жизненных ситуациях мы все чувствовали на себе любовь Господа, видели Его милость! А теперь каждый учащийся хочет узнать побольше о Господе, маленькими шажочками хочет идти к Нему… Слава Богу на этом пути у нас есть надежные и мудрые спутники — наши учителя: отец Ярослав, отец Александр, отец Евгений, Елена Александровна Калимуллина. С большой теплотой люди рассказывали об уроках христианской любви, которую ведет Галина Николаевна Лукина (я даже подумала, как бы мне выкроить время и на эти занятия…).

А еще, оказывается, мы умеем вязать, петь, шить, кулинарить, садовничать и еще много-много чего!
Вот такие мы сегодня, «на берегу», перед отправкой в плавание по курсу к знаниям, по дороге к самим себе, к Господу Нашему Иисусу Христу.

Очень хочется, чтобы мы все прошли по этому нелегкому пути. Чтобы мы научились думать, верить, прощать и любить, чтобы нашли надежных друзей, чтобы хотя бы спаслись сами, а там, глядишь, спасутся и ближние наши.

Поэтому я обязательно буду ходить на занятия!» — заключила Элина Александровна.

Репортаж: Тамара Кондакова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
970
все новости
В начало страницыВ начало страницы