+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Покров Пресвятой Богородицы

Дата публикации: 14.10.2015

В это тёплое утро, когда жители Челябинска любовались чистотой первого этой осенью снежного покрова, в храме святого Сергия игумена Радонежского прошла торжественная Божественная Литургия, посвящённая празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

По осенним седым облакам вошла Богородица в храм.
На колени Она опустилась, перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов, распростерла святой Свой Покров.
Он из света небесного свит, невесом и прозрачен на вид,
От скорбей и бед он нас защитит.

В своей проповеди настоятель храма отец Ярослав Иванов раскрыл значение этого праздника для русского народа:

«Сегодня мы вспоминаем особый день Покрова Пресвятой Богородицы, и снежный покров на улице напоминает нам об этом. Самым главным для нас является Покров Небесный, который распростёрт над нашей страной, над всеми людьми и семьями. И что Богородица избрала русский народ, мы видим по тому, как много икон Божией Матери было явлено в разных уголках нашей страны.

Мы почитаем не только Образ Божией Матери, но Её особенную заботу, попечение о нас через святых и через Её образы. По акафистам к иконам Божией Матери наблюдаем, как Пресвятая Богородица нестандартно являла Себя именно тогда, когда человек нуждался в помощи Покрова. Ведь не бывает такого, чтобы Господь являлся там, где Его не ждут.

В Евангелии Господь говорил: «Нет пророка в своем отечестве», Он обходил те места, где Его не ждали и не хотели слышать. Именно людям, способным к духовному исцелению, Господь по вере их даровал исцеление телесное. Господь и нашему народу даровал врачевание, которое нередко дается через страдания, боли. Именно в такие моменты народ особенно ощущает необходимость обращения к Небожителям: к Господу, к Богородице, святым через молитву. И в момент горения духа, чрезвычайного упования на Бога мы слышим и получаем помощь Божию.
Покров Пресвятой Богородицы
Нам надобно помнить, что Покров Божией Матери в нашей стране ощущается и благодаря святому князю Андрею Боголюбскому. Князь Андрей Боголюбский недалеко от места своего жития во Владимирской области, в полутора километрах от Боголюбова, воздвиг первую Церковь Покрова Божией Матери на Нерли. И в память о победе над врагом всегда строились храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы: воины верили, что Покров Божией Матери присутствовал, покрывал, ограждал их, даруя победу. Как ни странно, но практически все мужские монастыри посвящены Богородице. Афон – сердцевина монашества, куда не может ступить женская нога, называется особым уделом Божией Матери.

Вот и мы, дорогие братья и сестры, обращаясь за помощью к Божией Матери, будем помнить, что Пресвятая Богородица находится со всеми нами. Она, как и Господь, прежде нас возлюбила. Нет любви чище, чем любовь Матери к сыну. И этот великий праздник показывает нам, как сильна любовь Бога, Девы Марии, святых к нам.

Этот праздник известен нам благодаря блаженному Андрею, который увидел молящуюся за народ Богородицу. И если среди нас окажутся люди чистые сердцем или по-настоящему ищущие чистоты, то и мы сможем познавать в своей жизни действие Божией любви.»

Проповедь записала: Тамара Кондакова

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен около 930 года. Отмечается он 1 октября по старому стилю, 14-го по новому. Удивительно то, что в Греции праздник не получил широкого распространения, а на Руси стал одним из наиболее почитаемых. Перенесенный к нам в XII веке святым князем Андреем Боголюбским, он сразу же обрел большую популярность: образ Богоматери, покрывающей народ Своим омофором, полюбился русским людям.
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)
Студия «НЕОФИТ»
по заказу благотворительного фонда
имени Григория Богослова 2014



Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 639
все новости
В начало страницыВ начало страницы