+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского Никодима (2018)

Дата публикации: 09.04.2018

Митрополит Челябинский и Миасский НикодимПасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никодима,
Митрополита Челябинского и Миасского,
Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Челябинской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, веселие вечное», – восклицает Церковь, воспевая славное чудо Воскресения Христова. Благодатная радость о Воскресшем Господе достигает своей полноты именно в святые дни Пасхи Христовой, когда наши души уже не тонут в пучине мирских забот, когда забываются печали и тревоги, когда исчезает всякая вражда и разделение.

Ныне «небо же и земля и преисподняя», по выражению Пасхального канона, «исполнишася света, …да празднует убо вся тварь восстание Христово». Незримый ангельский мир славит Воскресение Господне, призывая к этому возвышенному славословию и нас, чад земной Церкви, ибо «люди не для того сотворены, чтобы жить только здесь, на земле, подобно животным, – напоминает нам святитель Иннокентий Московский, – но для того единственно, чтобы жить с Богом и в Боге, и жить не сто или тысячу лет, но жить вечно». Осознание того, что Господь даровал нам жизнь вечную, что побеждена смерть, что все, что необходимо для нашего спасения, уже соделал Воскресший Спаситель, неизреченной радостью исполняет наши сердца, и в веселии о получении жизни вечной в Господе мы вопием: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси! Воскресе Христос, и падоша демоны! Воскресе Христос, и радуются ангелы! Воскресе Христос, и жизнь жительствует!»

Свет Воскресения Христова озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму неведения и несовершенства. В этом свете нам открывается Божественная полнота жизни, величие любви, благости и человеколюбия Создателя мира. Пасхальную радость благочестивые христиане не только проносят через свою собственную жизнь, но и свидетельствуют всему миру о Христе Воскресшем, помня о скорбящих и забытых, одиноких и безутешных, чтобы и они «насладились пира веры и восприняли богатство благости» (слово огласительное святителя Иоанна Златоуста). Пасхальным пиршеством да насладятся и те, кто почитает себя недостойными его. «Пусть никто не исключает себя из общей радости, будучи обличаем совестью в грехах своих; пусть никто не избегает торжественных молитвословий, будучи отягчаем множеством беззаконий своих. В настоящий день грешник должен быть благонадежен в прощении грехов, поскольку имеет поручительство в Том, через Кого разбойник удостоился рая», – возвещает нам святитель Амвросий Медиоланский.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! «В сей нареченный и святый день» паки и паки поздравляю вас с «праздником праздников и торжеством из торжеств» – светлым и радостным днем Воскресения Христова! Молитвенно желаю вам облечься «в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно» (Кол. 3, 12-13).

Пусть как можно дольше в наших сердцах сохраняются радость и мир Пасхи Христовой. Пусть не угасает в нас добрая ревность о спасении души, несмотря на обилие наших ежедневных дел и попечений. Восставший из мертвых Спаситель мира и Господь наш Иисус Христос да дарует нам «жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2, 2), дабы и мы ходили во свете славного Его Воскресения, непрестанно прославляя Христа Жизнодавца. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

НИКОДИМ,
митрополит Челябинский и Миасский,
глава Челябинской митрополии

Пасха Христова. 2018 год
Город Челябинск

Источник: mitropolia74.ru


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
623
все новости
В начало страницыВ начало страницы