+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия

Дата публикации: 23.04.2022

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово

Воплотившись от Пречистой Девы Марии, преподав миру Евангельское учение, явив Свою безграничную любовь, претерпев Крестные муки, Христос принял вольную Смерть ради спасения каждого из нас. Но «Бог крепок, Властитель, Начальник мира» (Ис. 9, 6) не мог остаться во тьме смертной. И сегодня мы празднуем Его Светлое Воскресение.

Пасха – праздник жизни. А наш Спаситель – источник живой воды, «текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14). Путь к этому источнику открыт для любого человека, к какой бы нации или культуре он ни принадлежал. Надо лишь сделать шаг навстречу Воскресшему Господу, и Он вместе с Небесным Отцом войдёт в сердце и сотворит Себе там обитель (Ин. 14, 23).

Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского АлексияЧеловек, который сподобился этой милости, ощущает в своём сердце силу, мир и радость каждый день и каждое мгновение. Но в праздник Пасхи Воскресший Христос зовёт на Свое пиршество не только тех, кто к нему готовился, не только тех, кто усердно постился и молился. Человеколюбивый Господь действует подобно щедрому хозяину виноградника из евангельской притчи, решившему не делать различий между работниками, которые трудились целый день, и теми, кто трудился лишь последний час (Мф. 20, 12-16).

«Радуйтесь!» Пусть это светлое и торжественное приветствие, которое услышали когда-то женщины-мироносицы из уст Воскресшего Господа (Мф. 28, 9), прозвучит сегодня в каждом сердце. Призыв к духовной радости, который мы часто слышим во время пасхальных служб, является особенно актуальным в нынешнее время, когда грех и глумление над Законом Божиим стали причиной ужасающих бедствий. Испытания и скорби рождают в человеческих душах страх и неуверенность в завтрашнем дне. Но как бы ни складывались внешние обстоятельства, Воскресший Спаситель Христос всегда с нами, всегда укрепляет и поддерживает Своих чад. Ибо Он есть непобедимая Победа, Путь, Истина и Жизнь.

Вознесём же усердную молитву о том, чтобы благодать Воскресшего Господа, примирившего землю и Небо, стала источником мира, единодушия, созидания и истинного братства.

«День Воскресения – радостное начало! Возликуем и восславим праздник сей и обменяемся миротворным целованием. Назовём братьями не только друзей, вспомогателей и сострадателей, но и врагов наших. В честь Воскресшего да простится всё: забудем обоюдные прегрешения!» – призывает нас святитель Григорий Нисский.

В пасхальные дни вспомним обо всех, кто нуждается в нашей поддержке. Но дела милосердия только тогда будут успешны, когда мы во всём будем являть образ истинных учеников Христовых. Это значит, что нужно показывать другим пример взаимной любви, самоотверженно трудиться для блага ближних, смиренно нести свой жизненный крест, добросовестно исполнять обязанности перед Богом и Отчизной, хранить в чистоте самое дорогое – святую Православную веру.

Дорогие отцы, братья и сёстры! В дни Светлого Христова Воскресенья вновь и вновь едиными устами и единым сердцем будем приветствовать друг друга священными словами, являя бесценное единство в вере, надежде и любви:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
АЛЕКСИЙ,
митрополит Челябинский и Миасский,
глава Челябинской митрополии
Пасха Христова. 2022 год
Город Челябинск


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
440
все новости
В начало страницыВ начало страницы