+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ, ПОДАРЕННАЯ ДЕТЬМИ

Дата публикации: 03.05.2016

276

Христос воскрес! Скворцы поют,
И, пробудясь, ликуют степи.
В снегах, журча, ручьи бегут
И с звонким смехом быстро рвут
Зимою скованные цепи.
Ещё задумчив тёмный лес,
Не веря счастью пробужденья,
Проснись! Пой песню воскресенья-
Христос воскрес!

В Светлое Христово Воскресение в храме преподобного Сергия Радонежского прошло театрализованное представление, посвящённое празднику Пасхи.

Выступление было подготовлено театральным коллективом «Мастерская праздника» под руководством Надежды Вяловой.

Ведущими на представлении были Денис Бабичев и Александра Дозморова. Ребята представили ко всеобщему вниманию театрализованную сказку «У солнышка в гостях». Это представление о том, как лесные жители искали потерянное солнышко.

Следующим представлением стала пьеса «Дорога к храму». Основной идеей этой сценки было то, что у каждого человека свой путь к Богу и Церкви. Например, Красная шапочка шла через лес, чтобы встретить праздник Пасхи и освятить куличи. Железный Дровосек печалился о том, что его сердце стало чёрствым и перестало биться. Лев переживал о том, что он труслив. Страшила в своей соломенной голове не находил ума. Лишь отрицательный герой Волк, считал, что у него все хорошо и всячески противостоял добру, мешая и отговаривая героев идти в храм за помощью к Господу Богу. Вера героев, их желание и стремление оказаться на пасхальной службе оказались сильнее зла. И вот они, помолившись Господу, почувствовали, как у Железного дровосека в груди забилось настоящее живое сердце! Лев ощутил смелость, что он уже готов сразиться с легионом волков. Страшила вдруг обнаружил, что Господь даровал ему ум. Сердце героев возликовало от радости. Все дружно возблагодарили Господа.

После спектакля хором был исполнен великий прокимен: «Кто Бог велий».

К слову, во время театрализованных постановок было представлено выступление детских хоров младшей и старшей группы, молодёжного ансамбля «Премьера» и приходского хора храма преподобного Сергия Радонежского.

А в завершении представления настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Ярослав Иванов обратился с благодарственным словом ко всем, находящимся в нижнем храме святой великомученицы Екатерины:
«Христос воскресе!!! Сегодня, в этот замечательный весенний день, мы не можем не говорить о радости, нашей любви к лесу, к ручьям, к растениям, птицам, ко всем временам года. Но если нет солнца, всё погрязает во мраке. Только с солнышком всё получает настоящую окраску, силу, тепло, жизнь. Для нашего ума и сердца Христос есть солнце. И когда тьма души – уныние, печаль, грехи, страсти нас обуревают, это есть несолнечное состояние нашей души. А когда Господь посещает нашу душу, то это есть солнечный день – радостное состояние весны. Мы сегодня впервые именно в Пасхальный день решили провести этот праздник. Чем больше мы пропитаемся этой радостью, как солнышком, тем больше это солнышко в наших душах отразится, тем больше солнечное душевное настроение сможем сообщить нашим близким, согреть их. Как однажды пожелал святой праведный Алексей Мечев: «Будьте для всех солнышками». Как Господь Иисус Христос говорит: «Любите друг друга». А это значит быть солнцем, согревать друг друга сердечным теплом. Поэтому всем в этот день, дорогие братья и сестры, пожелаю, чтобы слова «Воистину воскресе Христос» хранились в ваших сердцах как можно дольше, озаряя и согревая их».

Батюшка поблагодарил всех организаторов праздника и маленьких участников.
Два часа пролетели, как миг. Выступления всех коллективов нашего храма были восхитительными и трогательными. Радость, улыбки переполняли детские и взрослые сердца от сказки «У солнышка в гостях». В постановке «Дорога к храму» были моменты, где зритель просто слушал, внимал и думал. Дорогие наши дети смогли усилить в сердцах присутствующих пасхальную радость.

Под конец Надежда Вылова объявила, что 8 мая в храме состоится концерт, посвящённый Дню Победы. Она попросила прихожан принести фотографии родственников, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Благодаря этому приход сможет принять участие в проекте «Бессмертный полк».

Христос Воскресе!!!

Текст: Надежда Вялова, Тамара Кондакова
Фото: Тамара Кондакова

«Всё фото: смотреть».


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 528
все новости
В начало страницыВ начало страницы