+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Осенний день семьи, любви и верности.

Дата публикации: 14.09.2015

Святые князья Петр и Феврония Муромские

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,
Лев Толстой.

Осенний день семьи, любви и верности

Вот уже несколько лет, как в нашем Отечестве утверждён государственный праздник семьи, любви и верности, приуроченный к церковному дню памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских. В их жизни воплощаются черты, которые в России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Нынешний праздник – день любящих людей и счастливой семьи.

13 сентября, в осенний день празднования благоверных князя Петра и княгини Февронии, в храме святого преподобного Сергия Радонежского прошло Богослужение. Многие братья и сестры сподобились Причастия Святых Таин Христовых. В молебне возглашались особые молитвенные прошения о даровании семьям “несокрушимой крепости и преуспевания в любви нелицемерной”, “сохранении супружества в единомыслии, благочестии и чистоте” .

В этот день настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Ярослав Иванов обратился в своей проповеди к теме любви, супружества и семейной жизни. Отец Ярослав сказал, что «Семья – это Малая Церковь. Брак, который Господь в раю утвердил, явился таким архетипом, который воспринимается как тот образец христианского брака, когда мужчина берёт на себя ответственность за свою жизнь, за свою супругу, за детей, что рождаются в этой семье. Супруг несёт эту ответственность перед Богом.

В этой малой Церкви происходят те же моления, радения, пост, воздержания, и что самое главное — всё это является трудом по стяжанию любви. Любовь — это подвиг жертвы, когда человек тратит себя на другого человека больше, чем на себя.

Необходимо, чтобы семья пребывала с Богом. Порой в брак вступают по влюблённости, но любовь есть плод иной раз долгой совместной жизни. Супруги любят друг друга, не взирая ни на возраст, ни на трудности, ни на какие другие испытания, искушения, которые выпали на долю этой семьи. В этом и заключается, дорогие мои братья и сестры, любовь. Когда многие годы люди преодолевают совместное поприще, обогащаются друг другом, исполняя, таким образом, и заповедь Божию, которая является заповедью о любви.

Самая главная забота о ближнем происходит внутри семьи. Именно любовь родителей порождает любовь к детям. Любовь к детям укрепляет определение молодого человека или девушки в дальнейшем в их выборе, формировании, создании их семьи, а все это опирается у нас на веру. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем молиться святому князю Петру и княгине Февронии, чтобы любовь наша семейная, любовь к Богу и малая Церковь не оскудевала, а укреплялась!»

Среди прихожан был проведён опрос, в котором мы узнали какими словами у них ассоциируется слово «семья»: Ромашка, тепло очага домашнего, муж, дом, кулинария, вера, надежда, любовь, верность, надежность, уважение, брак, коляска, веселье, дети, жертвенность, счастье, ответственность, забота, доброта, объятия, пучок, поцелуй, малая Церковь, жизнь в радости с Богом, взаимопонимание, дружба, исключение всякого эгоизма, терпение, смирение, долготерпение, тыл, оплот, единство поддержка!!!

Отец Ярослав отметил о необходимости возобновления древних традиций нашего народа. О важности проводить досуг так, чтобы он не разрушал людей, но являлся объединяющим началом для совместной жизни. Все желающие продолжили празднование на улице вечёрками. Под звуки гармони молодые парни, девушки в русских сарафанах созывали прихожан в хоровод. Веселье было радужным, объединяющим и счастливым. К вечёркам ребята тщательно готовились под руководством семьи Ковалёвых – профессионалов в этом деле.

Автор фото: Юлия Шмелёва


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 988
все новости
В начало страницыВ начало страницы