+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Обрезание Господне

Дата публикации: 14.01.2020

Празднуется 14 января по новому стилю

После того, как Рождество и Крещение стали праздноваться раздельно и практика Римской Церкви отмечать Рождество Христово 25 декабря (по старому стилю) распространилась повсеместно, цикл праздников неподвижного цикла дополнили праздники Обрезания Господня и Сретения. Произошло это не позже VI века. Даты этих праздников зависят от даты Рождества: Обрезание Господне совершается на 8й день по Рождестве, Сретение Господне — на 40й день по Рождестве. Праздник обрезания отмечается 1 января (по старому стилю), так как, по закону, именно на восьмой день над Младенцем Христом совершили обряд обрезания и наречения имени (Лк. 2:21). Обрезание Господне относится к великим, но не двунадесятым праздникам. На вечерне читается паремия из книги Бытия.

Обрезание Господне. Книжная миниатюра. Минологий Василия II. Константинополь X в.

Обрезание в качестве обряда посвящения Божеству существовало у многих народов, в том числе и у египтян. В еврейском понимании кровь священна, так как «кровь есть душа», кровь, текущая из органа, дающего жизнь, означает посвящение Богу жизни, принятой как дар. У израильтян этот обряд стал знаменовать вступление в союз-завет Авраама и избранного народа с Богом и должен был напоминать народу о вытекающих из этого обязательствах.

Тропарь Обрезанию Господню, глас 1
На Престо́ле огнезра́чнем/ в Вы́шних седя́й со Отце́м Безнача́льным и Боже́ственным Твои́м Ду́хом,/ благоволи́л еси́ роди́тися на земли́/ от Отрокови́цы Неискусому́жныя, Твоея́ Ма́тере, Иису́се,/ сего́ ра́ди и обре́зан был еси́, я́ко Челове́к осмодне́вный./ Сла́ва всеблаго́му Твоему́ сове́ту,/ сла́ва смотре́нию Твоему́,// сла́ва снизхожде́нию Твоему́, Еди́не Человеколю́бче.

Кондак Обрезанию Господню, глас 3
Всех Госпо́дь обре́зание терпи́т/ и челове́ческая прегреше́ния, я́ко Благ, обре́зует,/ дае́т спасе́ние днесь ми́ру./ Ра́дуется же в Вы́шних и Созда́телев иера́рх,// и светоно́сный, Боже́ственный таи́нник Христо́в Васи́лий.

Источник: Азбука веры


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
744
все новости
В начало страницыВ начало страницы