+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Наши люди на Рождественских Чтениях-2017: Наш приход вполне может выступать на уровне Москвы

Дата публикации: 02.02.2017

Дарья Санникова

Интервью Дарьи Санниковой

Рождественские Чтения в Москве — бесспорно, одно из знаковых событий года. Дарья Санникова, активист православного молодежного движения Челябинской епархии и по совместительству, руководитель детской хоровой студии «Дорогою добра» при храме преподобного Сергия Радонежского, побывав на Чтениях, рассказала нам о том, что экспонируется на самой популярной выставке в мире, о чем пишет стихи отец Артемий Владимиров и для чего стоит ехать на Рождественские Чтения.

Даша, тема этих Чтений – «1917-2017, итоги столетия». В чем она проявилась?

Помимо докладов, на меня произвел впечатление одноименный спектакль на эту тему. Ребята из Балаклавского центра детского и юношеского творчества г. Севастополя привезли постановку, которая отражает события тех лет. В нем показывается то, что Россия пережила за эти сто лет. Очень хорошие костюмы, хореография – здорово сделано.

Какие секции ты посещала? Чьи доклады запомнились, на какую тему?

Мне были интересны доклады педагогов воскресных школ. Запомнился проект педагогической мастерской «Поезд творческих идей. Русская литература как учебник жизни» — о том, как с помощью классической русской литературы рассказывать детям о семи смертных грехах. Было много примеров: Достоевский, Гоголь, Лев Толстой…

Расскажи, какая атмосфера царила на Чтениях? 

Рождественские Чтения

Выступление Балаклавского центра детского и юношеского творчества г. Севастополя

Познавательная, насыщенная событиями атмосфера! Очень разнообразные впечатления – понравились книжные ярмарки, вступительный и заключительный концерты с творческими номерами – хоровыми, танцевальными, театральными. Мне очень захотелось, чтобы на нашем приходе развивалась танцевальная студия. И разумеется, были полезны доклады.

Хочется узнать о твоих ярких моментах этих Чтений. Интересные встречи, знакомства?

Понравилось, что в рамках Чтений была предоставлена возможность бесплатно посетить выставку «Россия — моя история» в павильоне ВДНХ. Это сейчас самая популярная выставка в мире. Ее особенность в том, что она интерактивная, в ней использованы современные технологии музейного показа: голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды. Там есть экраны, на которые выводятся проекции исторических документов, карт, портретов знаковых личностей. Было удивительно читать отсканированные документы о расстреле Романовых. Выставка широко и глубоко охватывает историю России в трех разделах: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе». Я ходила в зал ХХ века, потому что весь объем информации, которая там представлена, не охватить даже за весь день.Рождественские Чтения

Конечно, незабываемым моментом стала встреча с отцом Артемием Владимировым — запоминающимся ярким собеседником и оратором. Он очень тепло и радушно нас встретил, читал свои стихи. Мне понравилось стихотворение про Доктора Лизу, которое он написал после ее гибели. А еще — стихотворение от лица Высоцкого, и стих про козявочку. А еще батюшка подписал нам на память свои книги. У меня книга подписана так: «Даша, кушай гречневую кашу!».

Почему стоит поехать на Рождественские чтения в Москву?

Столько православных педагогов и деятелей встречаются и делятся накопленным опытом — можно перенять хорошие наработки, зажечься вдохновением, зарядиться творческими идеями. Я была на Чтениях впервые, но обязательно хочу приехать еще. И думаю, если мы на нашем приходе будем продуктивно работать, можем тоже что-то представить. Мы вполне могли бы выступать на московском уровне.

Вопросы задавала Татьяна Колодяжная.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
818
все новости
В начало страницыВ начало страницы