+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Молитва об усопших — наша духовная милостыня

Дата публикации: 05.11.2016

«Когда поминаешь пред Господом имена умерших, помни, что они взирают на тебя с надеждою, что ты искренно помолишься об их упокоении». Святой праведный Иоанн Кронштадский

.
19В храме преподобного Сергия Радонежского прошли богослужения Димитриевской родительской субботы.

Много верующих в этот день пришли помянуть своих родных и близких. Во время богослужения в храме словно остановилось время. Тишина, лишь пение с клироса, молитва священника и звон кадила были слышны в храме. Прихожане с развернутыми помянниками стояли и молились за каждого, кто записан в книжечке. Вновь пришедшие тихо клали милостыню на поминальный столик и присоединялись к молитве за тех, кто так дорог и близок.

Во время Божественной литургии немало верующих сподобилось причастия Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии отец Александр напомнил всем, что Димитриевская суббота названа в честь победы Димитрия Донского на Куликовом поле над врагами нашего отечества. Многим русским православным воинам и ополченцам эта битва стоила жизни. Святой преподобный Сергий Радонежский вместе со своей братией поминал воинов, на поле брани за веру и отечество жизнь свою положивших, тем самым дав начало традиции молиться в этот день за усопших.

После проповеди батюшки была отслужена Вселенская панихида, на которой верующие, с зажжёнными свечами в руках, вместе со священниками молились о том, чтобы Господь простил усопшим вся согрешения и помиловал их.

Напомним, что святой Димитрий Солунский в то время являлся небесным покровителем уже теперь святого Димитрия Донского, поэтому в зависимости от того, когда приходится память святого Димитрия Солунского и проходит Димитриевская суббота.

Упокой Господи души, усопших раб твоих!

Новость и фото: Тамара Кондакова

Дмитриевская родительская суббота — подборка материалов от Ирины Высоковской


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 780
все новости
В начало страницыВ начало страницы