+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Миссионерский отдел, обращение в связи с 20-летием трагических событий в американской школе «Колумбайн»

Дата публикации: 05.04.2019

Обращение миссионерского отдела Челябинской епархии о возможности террористических атак в школах в связи с 20-летием трагических событий в американской школе «Колумбайн»

20 апреля 2019 г. исполняется 20 лет трагическим событиям в американской школе «Колумбайн».

В этот день в 1999 году два американских подростка – Эрик Харрис и Дилан Клиболд, — используя стрелковое оружие и взрывчатку, убили 13 и ранили 24 человека в школе «Колумбайн» американского штата Колорадо. После совершения преступления подростки покончили с собой.

Миссионерский отдел, обращение в связи с 20-летием трагических событий в американской школе «Колумбайн»

С сожалением приходится констатировать, что это событие вызвало неадекватную оценку в части молодежной среды. Малолетние преступники – Харрис и Клиболд – стали культовыми фигурами и объектами подражания. Их биографии и дневники в настоящее время переведены на многие языки, включая русский, распространяются в сети Интернет: российская молодежь зачитывается ими так же, как несколько лет назад зачитывалась книгой Стейс Крамер «Пятьдесят дней до моего самоубийства».

Специалисты говорят о том, что произошло переформатирование многих суицидальных сообществ в сторону явления, которое получило название «колумбайнерства». Его лейтмотив: «Умри сам и захвати товарищей».

Первые манифестации этого явления в нашей стране мы уже пережили: 15 января 2018 г. двое подростков – Александр Буслидзе и Лев Биджаков – в пермской школе №127 устроили кровавую расправу над учащимися младших классов, в результате которой пострадали 11 школьников и учительница; 17 октября 2018 г. в Керченском политехническом колледже 18-летний студент Вячеслав Росляков расстрелял учащихся и персонал. Погиб 21 человек, включая самого преступника; пострадали – 67.

Указанный тренд продолжает оставаться чрезвычайно популярным у специфической части молодежи, особенно имеющей органические расстройства центральной нервной системы, психологические проблемы, склонной по ряду причин к девиантному поведению.

Миссионерский отдел Челябинской епархии, имея в виду также возможные сезонные обострения ряда психических расстройств, обращает внимание правоохранительных органов, педагогов, родителей на высокую вероятность совершения подростками преступных действий на образовательных площадках, приуроченных к указанному юбилею.

Миссионерский отдел Челябинской епархии обращает внимание и на то, что 20 апреля 2019 г. определенными маргинальными деструктивными элементами будет отмечаться еще один юбилей — 130-летие со дня рождения Адольфа Гитлера.

Имеются основания полагать оба события взаимосвязанными и взаимообусловленными.

Миссионерский отдел, обращение в связи с 20-летием трагических событий в американской школе «Колумбайн»Поскольку в нашей стране не существует безопасных образовательных площадок, поскольку по-прежнему отмечается рост насилия в детско-юношеской среде, миссионерский отдел Челябинской епархии напоминает всем ответственным гражданам – особенно педагогам и родителям, охранным структурам, работающим в школах, — о необходимости исключительной бдительности особенно в критический период середины апреля.

Господь да убережет нас от новых бед и несчастий.

Листовка НЭС (научно-экспертный совет) — «Если вы подверглись террористической атаке». — скачать

Миссионерский отдел челябинской епархии


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
660
все новости
В начало страницыВ начало страницы