+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Крестный путь Царской семьи: фотодневник молодежного паломничества 15-17 декабря

Дата публикации: 21.12.2017

15-17 декабря подростковый клуб «Наследник» вместе с духовником отцом Ярославом Ивановым  и православным педагогическим отрядом «Отклик» совершили паломничество по местам ссылки и гибели семьи последнего русского императора Николая II. Поездка была приурочена к грядущей памятной дате — ведь 2018 год станет 100-летней годовщиной расстрела венценосной семьи. Во время поездки фотокорреспондент православного молодежного портала ПМД74 Надежда Тютикова вела дневник, который разрешила опубликовать.Крестный путь Царской семьи: фотодневник молодежного паломничества 15-17 декабря

Крестный путь Царской семьи.

15 декабря. День первый.

Ранним утром наша группа, во главе с настоятелем Свято-Сергиевского храма отцом Ярославом Ивановым, отправилась в Екатеринбург, чтобы поглубже познакомиться с трагическими вехами истории нашей великой державы.

По дороге в автобусе смотрим фильм «Романовы – венценосная семья». Проникаемся атмосферой отношений между членами семьи императора и непростой политической обстановкой того времени. Фильм заканчивается сценой расстрела. Ровно в этот момент автобус останавливается у бывшего дома Ипатьева. Переживая только что увиденное, входим в Храм-на-Крови.

В сумраке и тишине мерцают лампады. Лики Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Алексея, смотрящие со стен, особо врезаются в сердце – невинно пострадавшие дети… Александра Федоровна, до глубины сердца сопереживавшая мужу и вынужденная присутствовать при смерти своих детей… И, конечно, Государь, едва не раздавленный тяжестью ответственности за свою семью и за Россию, но претерпевший до конца…

От представленных здесь подробностей произошедшего к горлу подкатывает легкое чувство тошноты…

У входа в храм установлен памятник, в котором авторы запечатлели момент, когда Царственные мученики спускаются в подвал в последние минуты своей жизни. Последний Российский Император Николай Второй вместе с семьей и прислугой был расстрелян здесь в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Далее наш путь лежит в музей Патриаршего подворья. Мы поднимаемся по роскошной лестнице, где нас встречает дорогой нам преподобный Сергий, игумен Радонежский, особо почитаемый семьей Государя.

Рассматриваем фотографии, читаем строки из писем и личных заметок. Глядя на личные вещи, воспринимаешь последнего императора и членов его семьи не как абстрактных персонажей, а как реальных людей с твердой жизненной позицией, подлинной любовью и дружбой в семье. Простота в общении и теплые нежные чувства в письмах. Трогательные вещицы. Вот одеялко, связанное четырьмя сестрами для новорожденного Цесаревича, каждая вязала одну из четырех частей, которые затем были сшиты вместе.

Чем дальше мы идем, тем ближе к печальным вехам: фото из ссылки, предметы, найденные в Ипатьевском доме, документы о запросе серной кислоты…Крестный путь Царской семьи: фотодневник молодежного паломничества 15-17 декабря

Экскурсовод провожает нас в конференц-зал, где находится рояль, что хранит тайну другой эпохи. Кабинетный рояль Санкт-Петербургской фирмы «Яков Беккер», находящийся ныне в Храме-на-Крови, был привезен в дом, где во время ссылки в Тобольске разместили Царскую семью. Император Николай Александрович, его супруга Александра Федоровна и их дети любили музыку. Даже находясь в заточении, они просили своих тюремщиков разрешить им игру на музыкальном инструменте. Нам тоже разрешили прикоснуться к клавишам, к которым прикасались их пальцы. По конференц-залу разлились звуки музыки… Рояль и ныне звучит превосходно.

Далее наш путь лежит на Ганину яму – место предположительного захоронения Царственных мучеников.

Продолжение будет.

Текст и фото: Надежда Тютикова

Подготовила: Ольга Коробицына


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 071
В начало страницыВ начало страницы