+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«Казак без веры — не казак!»: в ОМКЦ «Южный» состоялась присяга новых кадетов

Дата публикации: 27.12.2017

В воскресенье, 24 декабря, казаки челябинского областного молодежного казачьего центра «Южный» приняли присягу на верность отечеству, казачеству и вере православной в храме преподобного Сергия Радонежского. Казаки поклялись жить по заповедям и чести. К присяге допускались кадеты, которые успешно прошли подготовку, это были люди «разные»: и совсем еще молодые юноши и девушки, и статные, широкоплечие мужчины."Казак без веры - не казак!": в ОМКЦ "Южный" состоялась присяга новых кадетов

Казаки приняли присягу в храме не случайно… ОМКЦ «Южный» существует уже третий год. Казаки учатся по пластунскому многоборью, борьбе, тактике, ориентированию, выживанию, а на базе «Наследие» при храме Сергия Радонежского проходят лекционные занятия.

Также казаки, принявшие участие в Областных военно-полевых сборах среди молодежи, получили сертификаты, а те, кто хорошо отличился — и билеты на хоккейный матч!

Нам удалось побеседовать с Максимом Евгеньевичем Колосовым, руководителем ОМКЦ «Южный»:

— Как ты думаешь, почему ребята интересуются казачеством? Что приводит их в клуб, заставляет ехать на сборы? Зачем им это?

— Казачий компонент помогает всестороннему развитию. Это и начальная военная подготовка, и духовный рост за счёт прямого взаимодействия с православной верой (казак без веры не казак), и культурный (мной был создан казачий ансамбль 2 месяца назад), и физический за счёт постоянных тренировок. Ребята могут найти себя и быть собой.

— Какие сложности ожидают казака в его службе?

— Главная сложность — это свято хранить клятву, данную перед Богом, и не поддаваться искушениям.

— Какие планы на Новый, 2018 год, год у ОМКЦ «Южный»?

— Расти и развиваться. Планируем создать пикеты по всей области. Чтобы все, кто связан с воспитанием казачьей молодежи, могли работать по единой программе.

Валерия Сажина

Фото Надежды Тютиковой

В подготовке материала выражается благодарность руководителю ОМКЦ «Южный», младшему вахмистру Максиму Евгеньевичу Колосову.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
859
все новости
В начало страницыВ начало страницы