+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

История иконы “Нерукотворный Спас” и иконы Пресвятой Богородицы “Казанская”

Дата публикации: 31.05.2016

4С реставрации вернулись старейшие иконы храма преподобного Сергия Радонежского.

Образы «Нерукотворный Спас» и “Казанская” взялись реставрировать специалисты Музея личных коллекций.

Икона «Спас Нерукотворный» после пожара в одном из челябинских храмов хранилась у одной благочестивой семьи. В 2009-ом году она была возвращена Церкви. На тот момент нижний храм преподобного Сергия Радонежского еще только строился. Богослужения шли в храме великомученицы Екатерины. И в небольшом деревянном храме не нашлось места для иконы из-за ее большого размера. Поэтому она ждала своего часа в хранилище ризной.

В 2011 году на праздник Вознесения Господня, в нижнем храме святого преподобного Сергия Радонежского прошло первое богослужение. Лик Господа поставили на горнем месте в алтаре нижнего храма. В тот день это была единственная в храме большая икона среди других небольших.

17

В 2014 году для иконы изготовили киот. Вскоре она была перенесена в верхний храм, где перед ней могли молиться верующие. 3 февраля 2016 года икону отдали на реставрацию, и ровно через месяц она вернулась в храм.

3

Долгое время первое, что я видела, входя в храм — едва различимый, потемневший от времени Лик Спасителя. Я всегда мысленно говорила Ему: «Здравствуй, Господи!». Получалось, что я Ему здоровья желала, — с улыбкой поделилась руководитель приходской семейной лаборатории «Созидание» Елена Петровна Иванова. — Отреставрировав, Его образ и впрямь «оздоровили», — подытожила она.

Также интересна история другой иконы. В 2011 году одна из прихожанок передала в храм образ Пресвятой Богородицы «Казанская». Вешая икону, пономарь Сергий Лукиных заметил с оборотной ее стороны образ «Всевидящее око». Икона оказалась старинной. Она была без киота. Этот образ тоже прошел реставрацию и 15 марта обновленным вернулся в храм. Икону поместили в алтаре.

8.1ю

Это событие много значит для прихожан. Поэтому нам бы хотелось поговорить о нем более подробно. Чтобы не утратить со временем святой образ, необходимо пристальное и заботливое внимание мастера.

Известно, что икона нуждается в самом бережном и благоговейном отношении к себе. Основная составляющая образа — красочный слой, — одновременно и самая уязвимая часть иконы. Он тонок и не выдерживает агрессивных сред: повышенной влажности, солнечного света, а также перепада температур. Со временем иконы покрываются пылью и копотью от свечей, их точит древесный червь.

Реставрация иконы – это и расчистка, и удаление загрязнений, и восстановление утраченных или поблекших слоев краски, и ремонт оклада и многое другое. Традиция восстановления икон берет начало с глубокой древности. Реставратор должен обладать соответствующим образованием, знанием материалов, истории иконописи, навыками живописи как минимум на уровне художественного вуза. Ошибки здесь недопустимы, поскольку любое дилетантское вмешательство может погубить святой образ. Неверно подобранные материалы сразу или в будущем нанесут вред памятнику.

Важность происшедшей реставрации подчеркивают в том числе и прихожане нашего храма:
— Старинные иконы — это благословение от предшествующих верующих поколений, которые бережно сохранили святые образы для нас, выросших во времена атеизма, — считает Ирина Высоковская, прихожанка нашего храма.

Подытожим. Восстанавливая икону, мастер не только продлевает жизнь образа, но и вступает в молитвенное общение со святым, чье изображение правит. Это огромный кропотливый труд. Поэтому святые отцы сравнивали с реставрацией икон монашеское подвижничество. Можно сказать, что процесс возрождения иконы — символ победы жизни над тлением.

Новость подготовили: Татьяна Колодяжная и Тамара Кондакова.
Фото: Леонид Козлов и Тамара Кондакова.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
2 153
все новости
В начало страницыВ начало страницы