+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Фоторепортаж со всенощного бдения накануне Преображения Господня

Дата публикации: 18.08.2016

1818 августа в нашем храме состоялось всенощное бдение в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.

О нем рассказывается в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

Епископ Василий Кинешемский очень хорошо описывает основные духовные смыслы праздника:

— Для того, чтобы укрепить их веру в Мессию-Победителя, чтобы поддержать их в минуты надвигающихся испытаний, надо было показать им хотя бы слабый отблеск будущей славы, ожидающей их Учителя, не той славы, которая составляет украшение земных царствований, славы позолоченных регалий и мишурного великолепия, но нетленной славы Царства Божия с его немеркнущей, вечной красотой святости и духовного величия. Пережив незабываемые минуты Преображения, они увереннее могли смотреть на ужас и позор Распятия и, чувствуя в душе копошащиеся лукавые сомнения, легко могли подавить их воспоминанием о лучезарном Фаворском свете. Неизбежно должна была явиться укрепляющая мысль: «Да, Равви умирает в позоре и бесчестии… Да, Он пригвожден ко Кресту, но «мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14), видели Его власть и могущество, слышали небесный голос, свидетельствовавший о Нем, и несомненно знаем, что Он мог бы избежать этого позора и страданий, если б хотел, пользуясь Своим могуществом и любовью, так очевидно явленного Ему Отцом Небесным, но… Он страдает. Ясно, что Он Сам так хочет. Ясно, что Его страдания добровольные».

Также хотелось бы привести слова Владыки Василия, которые могут послужить нам жизненным напутствием, укреплением на христианском пути:

— Есть один великий образ, вечно сияющий лучезарным светом для всех нас, до высоты которого никогда не поднималось человеческое творчество: евангельский образ Господа Иисуса Христа. Его также можно иметь всегда перед умственным взором и стремиться отразить в своей жизни. Более идеального, более совершенного образа человек не найдет никогда. И, конечно, никакой другой образ не может так всецело захватить душу, так подчинить ее своему обаянию и преобразить ее в подобие себе.

Приглашаем Вас на божественную литургию к 8:00 для того, чтобы разделить радость евхаристического и молитвенного общения в нашей общине.

Представляем вашему вниманию праздничный фоторепортаж.

Новость: Кирилл Белоусов
Фото: Тамара Кондакова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 077
все новости
В начало страницыВ начало страницы