+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Фоторепортаж с всенощного бдения в канун Покрова Божией Матери

Дата публикации: 13.10.2016

7113 октября в храме преподобного Сергия Радонежского в канун великого церковного праздника Покрова Божией Матери состоялось всенощное бдение.

В этот праздник Святая Церковь вспоминает явление Девы Марии в IX веке святому юродивому Андрею во влахернском храме в Константинополе.

Именно там наша Небесная Владычица вымолила у Господа спасение Византии от нашествия сарацинов.

Примечательно, что это чудо произошло также во время всенощного бдения. Об этом говорит житие святого Андрея. Поэтому сегодня молитвам православных общин сопутствует особенная божественная благодать.

К слову, праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. Также интересно знать, что вскоре после этого в честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли.

О духовном значении праздника Покрова рассказывает настоятель Петропавловского храма города Коркино протоиерей Сергий Гулько:
— Сегодня наши города, в которых благоволил Господь нас проживать, по милости Божией, внешними силами вражьими не окружены. Но мы видим, воочию видим и чувствуем, какими темными и страшными силами окружены не только наши города, но каждая семья, каждый из нас, и особенно каждый, дорогой нашему родительскому сердцу, ребенок, большой он или пока еще маленький. Какие диавольские смертоносные сети расставлены на их жизненных путях! Кто поможет нам сохранить наших детей, как не наша Небесная Заступница, Мать рода христианского. Жизнь сейчас невыносимо тяжела. Да она легкой никогда и не была. Но сейчас в особенности она сложна, запутана и во многом совсем утеряла и нравственность, и образованность, и культурность, и тем более духовность православную, — подчеркнул батюшка. — Мы с ужасом наблюдаем как современный человек сплошь и рядом задыхается в теперешней бездуховной атмосфере, и в этой безысходности ему кажется, что он совсем покинутый и беспомощный. Где-то внутри, всем своим сердцем и душой он чувствует, что его ждет неминуемая духовная гибель, и спутанный многими житейскими сетями, продолжает оставаться в своем плачевном состоянии. Но Церковь, указует спасительный путь, поет в одном из своих лучших песнопений: «К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смирении, и припадем в покаянии, зовуще из глубины души: Владычице, помози на ны милосердовавши». Помоги, умилосердовавшись о нас! Слезно просим Ее умолить Своего Божественного Сына, Господа нашего Иисуса Христа, чтобы простил и помиловал нас, грешных, по-хамски живущих друг с другом. Мы просим покрыть нас от всякого зла честным Ея омофором.

Приглашаем Вас разделить радость единения небесной и земной Церкви под Покровом Пресвятой Богородицы на праздничной божественной литургии, которая состоится в нашем храме в 8.00.

Фото: Тамара Кондакова

Пресс-служба ПМД74

Фото: смотреть полностью


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 164
все новости
В начало страницыВ начало страницы