+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Экскурсия для детей 93-й гимназии

Дата публикации: 17.12.2015

Подсвечник, фото15 декабря 2015 в храме святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, преподавателем детской воскресной школы Юлией Николаевной Шмелёвой была проведена экскурсия для учащихся 4-х и 5-х классов 93-й гимназии в рамках предмета «Основы православной культуры».

Целью экскурсии было закрепление у детей пройденного материала по темам «Храм», «Икона», расширение их кругозора, а также помощь преподавателям в раскрытии тем уроков.

Экскурсия была разделена на две части.

Первая часть проходила в аудитории воскресной школы. С ребятами побеседовали о празднике Рождества Христова, посмотрели видеоряд из картин и икон праздника Рождества Христова. Прослушали песнопение братии Оптиной Пустыни «Богородице Дево, радуйся». Поговорили о подготовке к празднику, о смысле поста, о свободе. Вопрос свободы особенно остро ставится у подростков. В ходе беседы ребята сделали выводы, что свобода дана человеку для того, чтобы свою волю направлять к добру. Система запретов в любой культуре необходима для направления роста и развития человека.

Вторая часть экскурсии проходила уже в храме. Эта часть экскурсии была посвящена раскрытию тем уроков «Храм» и «Икона». Ребята узнали об архитектурных особенностях храма и их символическом значении, о внутреннем устройстве храма, о том, как устроен иконостас. Особое внимание было уделено иконам: роль и значение иконы в жизни православных христиан, к чему призывает икона, кому и зачем молятся православные христиане, стоя перед иконой. Разобрали, чем отличается икона от картины, рассмотрели необычные законы написания икон и символику цвета и света в иконе. У житийной иконы преподобного Сергия Радонежского детям было кратко рассказано о житии святого. В завершение экскурсии у детей была возможность самостоятельно походить по храму, желающие поставили свечи.

По окончании экскурсии дети поделились своими впечатлениями.

Глубоко затронула история о чуде воскрешения отрока молитвами прп. Сергия. Нашли ответы на вопросы, которыми задавались ранее. Например, почему на иконах изображают золотой фон. Оказывается, что этот фон называется светом и является символом бесконечного Божественного Света.

Надежда Анатольевна Акулинина, педагог-психолог 93-й гимназии, добавила, что экскурсии в нашем храме внесены в учебный план, следующая экскурсия планируется на Пасху.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 259
все новости
В начало страницыВ начало страницы