+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«Духовный канатоходец» от 31.01.18: как влияют друг на друга дух, душа и тело

Дата публикации: 07.02.2018

На очередной беседе духовного курса при храме преподобного Сергия Радонежского была поднята тема «Состав природы человека». Преподаватель, протоиерей Ярослав Иванов, рассказал, что есть тело, душа и Дух и как влияют друг на друга.

Слушатели узнали, что есть тело и чем оно отличается от плоти. Тело может обозначать многие объекты и имеет нейтральное значение, а плоть – живет, чувствует, страдает, любит, нередко употребляется в отрицательном смысле (может обозначать совокупность душевных и телесных страстей). Душа несет ответственность за деяния человека, обладая свободой самоопределения. Она как бы находится между земным телом и Духом. А дух – это связь человека с Богом."Духовный канатоходец" от 31.01.18: как влияют друг на друга дух, душа и тело

Оказывается, грех влияет на все три составляющие человека (тело, душа, Дух), но каждая может ему сопротивляться! Нужно развивать Дух и подчинять ему Тело. В этом православному человеку помогает многое. Например, пост учит тело, которое постоянно пытается через телесные желания управлять человеком, подчиниться душе и Духу.

Душа, Дух и тело сильны в единстве, подчеркивает отец Ярослав. Уместно вспомнить здесь цитаты святого Василия Великого, который тело сравнивает с конем, а душу – с наездником: «Прекрасная вещь – конь, и чем он по природе резвее и горячее, тем лучше; но он требует наездника и управителя… Если наездник как должно распорядится стремлениями подъяремного животного, то употребит его с пользою для себя и достигнет предположенной цели… Если же наездник худо правит молодым конем, то конь неоднократно сбивается с большой дороги, попадает на дорогу непроезжую; низринувшись же с стремнины, уносит иногда с собою и самого седока».

Поэтому, считает отец Ярослав, не к телу нужно предъявлять претензии, а к душе-седоку! Но и категорично относится к телу тоже нельзя, ему нужна забота, оно должно быть чистым и ухоженным, ведь оно вместилище души!

Также отец Ярослав напомнил слушателям о важности постановки цели и обратил внимание, насколько разной может быть цель у человека: кто-то верит в бессмертие души, а кто-то живет одним днем, не думая куда идет… Также важна мера во всем, в том числе и в молитве и посте!

Валерия Ёлкина


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
759
В начало страницыВ начало страницы